Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Приключения младшего научного сотрудника Стёпочкина

Пётр Сергеевич Стёпочкин ещё не стал светилом науки, но неутолимая жажда самореализоваться в этой области регулярно тянула его на подвиги. Вот и сегодня по дороге в университет Стёпочкин думал как сделать так, чтобы перемещение на работу было более оперативным. Нет, проехать 5 станций метро всего с одной пересадкой не доставляло каких-то больших неудобств. Особенно учитывая тот факт, что метро в городе долгое время строилось весьма  неспешными темпами, и только в последние 7 лет метростроевцев  потянуло на подвиги. И вот теперь новенький вагон метро сам без помощи машиниста мчит Петра Сергеевича из одного конца города в другой, а ему, видите ли, этого мало.

— Конечно, мало, — утверждал при случае Стёпочкин. — Метро даже с беспилотными поездами является обыденной реальностью, а я хочу придумать что-нибудь эдакое, чтобы славное имя Стёпочкина было известно во всём мире. Чтобы меня ценили и уважали, как российских футболистов!

Тут стоит уточнить одну деталь —  Пётр Сергеевич, вероятно, запамятовал, что всего десяток-другой лет назад, когда к читателям попал этот рассказ впервые, российских футболистов не очень сильно ценили и не то чтобы слишком уважали. Но, вероятно, по прошествии лет что-то могло кардинально поменяться и в этой области.

У Стёпочкина был замечательный друг по имени Митька. Митька являлся деловым человеком, правда, каким-то конкретно бизнесом он не занимался, однако, всегда был занят важным, по Митькиному мнению, делом. То игрушки продаёт на улице, то электрические моноциклы из-за границы закажет для перепродажи. В плане бизнеса у него был талант — все идеи, которые казались ему чудесными, почему-то не казались такими покупателям. Непонятно, почему эти глупые люди не хотели покупать игрушки с небольшой наценкой у Митьки, а шли в магазин, рядом с которым он торговал. Или, к примеру, устаревшие электрические моноциклы, которые Митька пытался продать втридорога, совершенно никого не интересовали. Вы начали читать конкурсный рассказ. В конце произведения обязательно поставьте ему оценку!посмотреть условия конкурса

Кстати, причём тут Митька? — спросит читатель. — Ведь речь изначально шла о гении научной мысли Петре Стёпочкине. Но разгадка кроется в следующем факте — после занятий, которые Стёпочкин успешно провёл в университете, он заехал к своему другу. Ну а при встрече решил поделиться планами непременно придумать что-то такое необычное, чтобы перемещаться из дома на работу стало проще простого.

— Я думаю изобрести что-то такое необычное, чтобы перемещаться из дома на работу стало проще простого, — сказал другу Стёпочкин, потягивая чай, приготовленный в нереализованном Митькой чайнике. — Хороша идея?

Митька знал толк в хороших идеях, но почему-то признавать гениальность Стёпочкина не спешил. Возможно, его не отпускала мысль, что раз Стёпочкин пьёт с удовольствием чай из Митькиного чайника, почему же он пару месяцев назад наотрез отказался его покупать.

— Конечно, как учёному, подающему надежды, «светильнику науки», тебе изобрести «что-то такое необычное» проще простого. Особенно, учитывая, что ты историк, а не физик…

— Небольшая промашка вышла, согласен, — кивнул Стёпочкин.

— Слушай, а придумай систему телепортов! — чуть ли не вскричал Митька, попутно просчитывая возможную прибыль от продажи электрических моноциклов рядом с пунктами телепортации.

— Не, это слишком сложно. А мне надо, чтоб проще простого.

После того как гениальные идеи были изложены, Стёпочкин со спокойным сердцем поехал в вагоне метро домой. Когда он удобно расположился, к нему подошёл молодой человек слегка сумасшедшего вида и нагло начал глазеть на Стёпочкина.

— Я могу вам быть чем-то полезен? — поинтересовался будущий изобретатель.

— Да, вы мне сделаете большое одолжение, если уступите место, — сказал гражданин.

— Так ведь в вагоне полно свободных мест, — удивился Стёпочкин.

— Но мне нужно именно ваше.

— Пожалуйста, — удивлённо промолвил Пётр Сергеевич, переместившись на соседнее сидение.

— О, вы мне очень помогли. Кстати, хотите угощу колбасой?

— Чего? — Стёпочкин поморщился. — Какой ещё колбасой?

— Сырокопчёной, — как ни в чём не бывало ответил странный тип. — Кстати, вы же, Пётр Сергеевич, занимаетесь научными разработками?

— Откуда вы знаете? — удивился Стёпочкин.

— Что знаю?

— Ну… что я Пётр Сергеевич и что я занимаюсь…

— Так у вас в руках тетрадка «Научные разработки Петра Сергеевича Стёпочкина», а на груди бейдж «Пётр Сергеевич Стёпочкин — младший научный сотрудник».

— Ой, бейдж забыл снять.

— Так вот, — продолжил незнакомец. — Могу вам идею одну хорошую подкинуть. Как перемещаться во времени.

— Нет спасибо, мне это неинтересно, — отмахнулся Стёпочкин. — Я интересуюсь перемещениями в пространстве.

— Но вы и так перемещаетесь в пространстве, благодаря поезду метро, — заметил собеседник.

— Но я и во времени тоже перемещаюсь! Вперёд.

— А хотите назад?

— Зачем?

— Но вы же историк?

— Откуда вы знаете?

— У Вас на бейджике мелким шрифтом приписка — «Историк».

— Точно, надо бейджик снять, — сказал Стёпочкин, убрав наконец-то его в карман.

— Так мы обсудим моё предложение?

— Мне выходить на следующей станции.

— Мне тоже, — не унимался незнакомец.

— Ну и выходите, — флегматично сказал Стёпочкин.

— А вы?

— И я выйду.

— И куда мы пойдём? — не хотел сдавать позиции собеседник.

— Я домой пойду, а вы не знаю куда.

— Можно я к вам тоже домой пойду? Мне здесь некуда идти.

— Где здесь?

— В этом времени.

— Вы путешественник во времени?

— Как вы догадались? — не очень старательно изобразил удивление новый знакомый.

— Ладно пойдёмте и колбасу прихватите, бутербродов наделаем. А то разговор долгий предстоит, мне кажется.

Собеседники добрались до дома Стёпочкина и отправились почти сразу же на кухню — не уплетать же бутерброды прямо в коридоре.

 

— Фёдор Фёдорович Держитеменясемеро, — представился незнакомец, перейдя в разряд знакомых Стёпочкина.

— Очень приятно, — ответил Стёпочкин. — Особенно то, что колбаса такая вкусная. Вы её с северных регионов привезли?

— Нет, местная. Но начала XX века, — важно заметил Фёдор Фёдорович.

Стёпочкин подавился, но товарищ  Держитеменясемеро успел проинформировать своего нового знакомого, что колбаса свежая просто  перенеслась с ним во времени.

— Вы из начала XX века? — удивлённо хлопая глазами, поинтересовался Пётр Сергеевич.

— Нет, из конца XXII, но просто решил съездить на экскурсию в XX век. Я, видите ли, Пётр Сергеевич, диссертацию пишу по истории XX века. И вот решил по десятилетиям пробежаться, чтобы своими глазами всё увидеть. Ну вот, случайно в XXI век залетел вместо конца XXII.

— Топливо кончилось? — полюбопытствовал Стёпочкин.

— Да нет, зачем мне топливо. Я же не собираюсь ничего отапливать, — удивился знакомец.

— Ну я в фильмах видел про путешествия во времени, когда каких-то ресурсов мало — путешественники не могут перемещаться на большие временные промежутки, — пожал плечами Пётр Сергеевич.

— Вот моя машинка времени, — Фёдор Фёдорович достал из кармана миниатюрный игрушечный автомобиль. — Топлива ей не нужно.

Стёпочкин подумал, что его дурачат. Такие машинки как-то давно продавал Митька, причём настоятельно рекомендовал приобрести парочку Петру Сергеевичу.

— А что же ей нужно? — скептически глядя на «чудо», спросил разгорающийся «светильник науки» XXI века.

— Нужно циферки правильно нажимать, а я промахнулся слегка. Ну раз уж оказался здесь, решил и в XXI веке немного погулять. Кстати, у меня ещё одна такая же есть, хотите?

Стёпочкин вспомнил, тщетные попытки Митьки продать ему машинку и уже начал задумываться, а не друг ли так удачно загримировался. Но Фёдор Фёдорович сразу же отмёл все подозрения:

— Совершенно бесплатно. Даром!

А вот такого бы Митька точно не сказал.

— Ну давайте попробуем, — тоже за колбасой съезжу, пожалуй.

Фёдор Фёдорович показал, где скрываются кнопки. Стёпочкин взял машинку и набрал «1901» и зелёную кнопочку.

— Да что вы тыкаете, не спро… — успел крикнуть Фёдор Фёдорович и исчез. Вместе с машинкой.

Горю Петра Сергеевича не было предела — про перемещения в пространстве узнать не успел, во времени путешествовать не научился, да ещё и вкусная колбаса кончилась. С расстройства он помчался к Митьке, благо метро работало круглосуточно.

— Митька, помнишь у тебя машинки были?

Удивлённый Митька спросонья помнил немного. Но активизировал мыслительный процесс и на его лице начали появляться проблески сознания.

— Это такие синенькие, с моторчиком, в которых не больше четырёх детей вмещается?

— Нет, такие маленькие, там ещё циферки снизу.

— Машинки помню, циферки не помню, — задумчиво проговорил Митька.

— Где они?! — взвизгнул Стёпочкин.

— Да выкинул, наверное…

— Как выкинул?!

— Ну вот так, — Митька взял фантик со стола и бросил его в мусорное ведро.

Стёпочкин был не в себе и Митька решил отвлечь его от грустных мыслей:

— Возьми самолётик. Там тоже какие-то циферки есть и даже компас, — предложил Митька.

— Да не буду я покупать самолётик, я машинку хотел, — грустно сказал Пётр Сергеевич.

— Бесплатно возьми. Даром.

Стёпочкин не сразу осознал, что именно сказал Митька. Но через пару секунд всё же осознал. Прослезился, обнял Митьку и взял самолётик.

— Я их всё равно выбрасывать хотел, — улыбнувшись, сказал Митька.

— Митька, вот ты не работаешь. Да и бизнес у тебя, насколько знаю, складывается не очень успешно. Как ты живёшь вообще?

— Неплохо, в общем.

— А живёшь ты на что? — не унимался Стёпочкин.

— Мне родственник один помогает, — немного стыдливо сказал Митька. — То колбасы подвезёт, то товар на реализацию.

— А что за родственник?

— Ну… Там долгая история. Но могу рассказать…

Стёпочкин начал догадываться о Митькином родственнике, внимательно рассматривая самолётик. Найдя кнопки, он решил проверить, как они работают и через миг оказался во дворе, так и не услышав долгую историю о Митькином родственнике. Поняв, что в руках у Стёпочкина оказалось приспособление, перемещающее в пространстве, Стёпочкин попробовал переместиться домой. С помощью смартфона отмерил расстояние до дома, ориентируясь на компас, определил нужное направление, набрал вычисленную комбинацию и оказался у себя на кухне.

— Феноменально! Я перемещаюсь в пространстве! — промолвил Пётр Сергеевич.

           Стёпочкина слегка смущало, что светилом науки он всё равно не стал, так как не сам изобрёл способ моментально перемещаться в пространстве, а лишь волею случая сумел заполучить эту способность. Недолго думая, он решил восстановить события последнего дня в письменном виде, чтобы попытаться отыскать какие-то закономерности. Перед сном Пётр Сергеевич завёл будильник на 8.30, рассчитывая с помощью самолётика вовремя переместиться на работу.

           С утра всё прошло по плану. Прохладный душ, ароматный кофе с конфетами и молниеносное перемещение к университету. Правда, зайдя внутрь, Стёпочкину показалось, что что-то здесь не так. Удивившись, откуда на кафедре старенький компьютер, он глянул дату и удивился ещё больше.

           — Самолётик дал сбой.

           — Возьмите машинку, — сказал Стёпочкину кто-то рядом. Стёпочкин обернулся — незнакомый человек протягивал ему машинку точно такую же, как у Фёдора Фёдоровича.

           Стёпочкин несколько насторожился.

           — Возьмите! Это бесплатно, даром! — улыбнулся незнакомец.

           — Спасибо, — только и сказал Стёпочкин.

           — Только кнопку надо нажимать красную, а не зелёную. Ну, так меня попросили передать.

           Стёпочкин набрал на машинке «2028» и перед тем, как нажать красную кнопку, достал из портфеля какую-то писанину:

           — Вот возьмите. Может быть, вы закономерность найдёте какую-нибудь.

           Нажав красную кнопку, Стёпочкин исчез. А автор этих строк получил бесценный экспонат — записки Стёпочкина. Никакой закономерности он в них не нашёл, но решил, может быть, у читателей что-нибудь, да получится.

Ошибка: Контактная форма не найдена.

Поделиться 

Публикации на тему