Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Николай отхлебнул кофе и активировал свой терминал — полюбопытствовать, сколько на текущий момент активировано внешних хостов. Оказалось, что более трёхсот тысяч. А сколько ещё блуждающих по галактике, отправленных наугад зондов не активированы?
И каждый несёт в себе станцию подпространственной связи и терминал. Зонд находит обитаемую
планету, совершает посадку в населённом районе, а дальше — дело техники. Любопытный абориген дотрагивается до выставленного на показ терминала и оказывается здесь. А дальше… Дальше следует работа таких, как он: рассказать, показать, убедить. Подписать контракт на Подключение. Отказываются или разрывают контакт — единицы, соглашаются — тысячи.
И Сеть увеличивается ещё на одного клиента.
Чашка опустела. Николай бросил взгляд на неподвижного, блуждающего где-то в сети О’Хина. Вздохнул, повёл ладонью, стирая чашку, и потянулся ко второй — кофе он любил.
А если вспомнить историю. Как упоённо рвалось человечество в космос всего пару веков назад? Но
дальше солнечной системы так и не проникло. Да, теория подпространственных прыжков возникла уже тогда, но человеческое тело слишком несовершенно. Не выдерживает оно над собой такого издевательства как гиперпространство, гибнет. А вот электроника — это совсем другое дело. Вот и полетели в разные стороны, как искры от костра, автоматические зонды. Собственно так и появилась Сеть. Хотя, нет. Не так. Сеть уже была, но использовала примитивные технологии и давала самые минимальные возможности коммуникации.
Вторая чашка опустела также быстро и последовала вслед за первой в небытие.
Николай в очередной раз вздохнул: по большому счёту его работа уже закончена — контракт подписан, клиент доволен. Поднялся и пошёл по искрошенной временем дорожке к калитке.
С секунду помедлил, бросая прощальный взгляд на ухоженный сад, плетёное кресло с приобщающемся к земным технологиям О’Хина и вышел. Посидел пару минут в кресле, потирая виски и избавляясь тем самым от обычного в таких случаях приступа мигрени. Затем снял с запястья браслет термина, положил его на стол и решительно поднялся.
Надо сходить на кухню и приготовить настоящий, а не виртуальный кофе.



Перейти к верхней панели