Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Поскольку уж зашла речь о благородном металле, расскажу одну историю почти сорокалетней давности.
Где-то в шестидесятых годах прошлого века в прессе Дальнего Востока промелькнула небольшая заметка, что недалеко от посёлка Высокогорный Совгаванского района в таёжном урочище в склон сопки Большой Туман врезался транспортный самолёт. Поиск экипажа результатов не дал. Почему-то не сообщался даже тип самолёта и характер груза, который он перевозил. Не могу сейчас сказать, что послужило причиной, но об этом факте вспомнили в начале семидесятых годов, и редакция газеты «Тихоокеанская звезда» направила меня в командировку в этот забытый Богом посёлок, чтобы выяснить, что же случилось десять лет назад в дальневосточной тайге.
Жители посёлка люди особенные, в основном оставшиеся в этом медвежьем углу после отсидки в магаданских лагерях, много криминального элемента, но есть и бывшие военные преступники из числа украинских бандеровцев, которым на родину возвращаться не резон. Неизвестно, из каких источников, но местный народ знал о самолёте намного больше, чем в краевом центре. Правда, пришлось взять бутылку питьевого спирта, чтобы разговорить — бутылка здесь равна четверти по цене 36 рублей 30 копеек, меньшая ёмкость не считается серьёзной. Выпили по половине стакана спирта, местные пьют неразбавленный, закусили ароматным копчёным хариусом, и мои знакомцы рассказали, что знали и как мне кажется без вранья. Самолёт действительно был и действительно разбился. Даже тип аэроплана назвали. Это был старенький двухмоторный американский самолёт, полученный ещё в последний год войны по ленд-лизу. Экипаж состоял из пилота, штурмана и экспедитора, перевозили из Магадана золотые самородки в Хабаровск, причём в большом количестве.
— Было это поздней осенью, в это время у нас завсегда туманы большие стоят, — рассказывал мой
знакомец с украинским акцентом, явно из бывших бандеровцев. — Хотя и был туман, но недалеко ведь упал самолёт, всего вёрст пятьдесят, по нашим меркам рядом. Дым многие видели, у охотников глаз зоркий. Конечно, многие в тайгу пошли, но ничего так и не нашли, потом войска нагнали, гэбэшников, стало быть. Вроде они, как вернулись из тайги, грузили в поезд какие-то мешки, говорят, пилотов нашли, а экспедитора и золотишко нет.



Перейти к верхней панели