Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Земля архимандрита Антонина

Личность архимандрита Антонина (в миру Андрей Иванович Капустин, 1817–1894), начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме — легендарная. Даже  экскурсоводы, явные представители других конфессий, не могли без восхищения говорить об этом человеке. «Только ему одному, его твердости, его настойчивости Православная Русь обязана тем, что стала твердой ногою у Святого Гроба», — сказал руководитель ИППО В. Н. Хитрово.
Будущий архимандрит приехал в Иерусалим всего на пять дней, а остался на 29 лет! По преданию, когда он в последний раз перед своим отъездом посетил храм Гроба Господня, к нему подошел молодой человек и по-русски спросил: «Почему у России здесь нет ни пяди земли?» Эта фраза остановила архимандрита и стала «краеугольным камнем» его жизни. Да только ли его?!
Говорят, существует иерусалимский синдром: одни, побывав здесь один раз, стремятся вернуться сюда снова и снова. Другие — остаются здесь навсегда. Третьи «вдруг» начинают чувствовать себя мессиями и оказываются в психиатрической больнице… Последнее, по статистике, чаще всего происходит с протестантами и католиками.



Перейти к верхней панели