Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Записки санитарного врача

Наша программа
…Прошло два месяца. Привыкли к новому человеку сотрудники санэпидстанции. И я, в свою очередь, привык к ним. Все они разные — по опыту, по характеру, привычкам и отношению к труду.
Что представляет из себя санэпидстанция? Одно громкое название. Нет и пятой части необходимого. Конечно, у санэпидстанции огромные права. Она планирует проведение профилактических прививок в районе. Следит за соблюдением санитарно-гигиенических правил в школах, магазинах, столовых, на молочнотоварных фермах. Ее работники все видят, все замечают, на все реагируют. Но одних прав мало. Нужна еще и материальная база. Горько подумать -— двенадцать метров полезной площади и три гидропульта. Дальше так работать нельзя.
Но мы работаем.
— Вы скажите, Владимир Сергеевич, что надо делать, а мы не подведем,— говорят мне мои соратницы.— Мы ведь такие отчаянные… Что делать-то нам?..
И мы вместе намечаем программу действий.
— Первое — это приобрести большой жилой дом под санэпидстанцию. Второе — организовать бактериологическую лабораторию. Третье — просить министра выделите нам транспорт и подвижную дезинфекционную камеру. Организовать отдел профилактической дезинфекции…
— Не слишком ли много для начала? — засомневались некоторые из сотрудниц.
Сам я нисколько не сомневаюсь в выполнимости этой нашей программы. Я верю: если войти в вышестоящие инстанции с разумными предложениями — нам всегда пойдут навстречу.



Перейти к верхней панели