Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Команда «Уральского следопыта» продолжила путешествия по красивейшим местам Урала. На этот раз мы расскажем читателям о поездке к писанице «Двуглазый камень». Он находится примерно километрах в четырех от поселка Зыряновского, в Алапаевском районе, на правом берегу реки Нейвы.

Считается, что на этом уникальном природном памятнике изображены рисунки древнего человека.

 

Мы без труда нашли выступ с неясными орнаментами. Краски до сих пор не утратили яркости. Можно различить фигуры копытных животных, фигуры людей. За зигзагообразными, местами волнистыми и прерывающимися линиями одни из членов команды угадывали рисунки деревьев или силуэты скал.

 

Иной раз кто-то возражал:

– Да это вообще деревня нарисована. Вон, видите, ряд домиков – и указывал на орнамент, похожий на соты. И правда, напоминает домики. – А там идол, наверно, какой-то. Вот постамент, маска, и рога к нему приделаны.

Стоять и без конца всматриваться в линии и зигзаги писаницы можно до скончания века. Смотришь под одним углом – кажется, что наши далекие предки изобразили сцену из мирной жизни. Потом на скальнике проступают незамысловатый пейзаж илисцена охоты. Даже ученые не могут сойтись в одном мнении: один и тот же участок Чернецовым был скопирован как сотовая сетка, а Эдингом – как множество мелких пятен.

Ждем Ваших писем и звонков с версиями – что же хотели изобразить древние люди? Те, чьи версии будут наиболее интересными, получат специальные призы от редакции журнала «Уральский следопыт».

 

Вернуться в Содержание Журнала



Перейти к верхней панели