Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Однако и надежды тех, кто рискнул примкнуть к армии Колчака, не оправдались. Уже после 14 октября, когда красными был взят Омск, началась, по сведениям Екатеринбургской губчека, его (духовенства) «усиленная тяга обратно». В течение шести месяцев они «шли и ехали, возвращаясь из Омска, другие — из Новониколаевска (Новосибирска), третьи из Петропавловска, а четвертые из Иркутска или еще дальше — из Дальневосточной республики и из других отдаленных мест».
Шли и ехали, не подозревая, что их ожидает дома.
А дома, начиная с 1920 года, идет реорганизация местных органов управления. Упраздняется институт уездных уполномоченных, и при отделах уездной милиции создаются так называемые «политбюро» (ЧК), работу которых возглавляют опытные чекисты. В их задачу входит: учет «подозрительного элемента » (главным образом, возвращавшегося из Сибири), предварительное следствие и оформление «дела»; насаждение «всюду и везде» осведомителей; передача в губчека информации о политическом и экономическом состоянии уезда с целью принятия «предупредительных мер».
Начальник Особого отдела при Ревсовете 1 -й Трудовой Армии Тунгусков становится также председателем Екатеринбургской ГубЧК.
Ни один из священнослужителей, вернувшихся в свой приход, не остается без внимания осведомителей. То и дело поступают донесения о том, что «подозрительный элемент» начинает действовать: после выступления «попа» о поругании святынь верующие соглашаются вернуть ему землю, ввести в школе преподавание запрещенного Закона Божьего, выгнать из
поповского дома волостной совет или школу.



Перейти к верхней панели