Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В небольших изыскательских партиях часто создавалась очень хорошая атмосфера; и обычно чем труднее условия — тем сплоченнее коллектив. В нашей гидрологической партии самому старшему стукнуло тогда 26 лет. Мы были молоды, полны сил, желания трудиться, совершать подвиги, влюблялись, женились. В стране это были годы, которые потом назвали «Хрущевской оттепелью», годы подъема и обновления. Велись стройки гигантских гидроэлектростанций на Волге и сибирских реках, шло изучение Арктики и Антарктики. Начинался подъем целины, куда ехала, в основном, молодежь. И мы, изыскатели, чувствовали себя тоже первопроходцами, призванными страной на выполнение важных и трудных героических дел. Это была наша целина.
Когда неожиданно приезжали геологи, буровики, экспромтом устраивались замечательные вечеринки, часто при свете керосиновой лампы. За полчаса готовился стол: в котелке дымилась горячая картошка, хозяйские солёные огурцы и капуста, открыты банки с консервами, нарезан черный хлеб, стоят бутылки с водкой или вином. С шумом сдвигались алюминиевые кружки с первым традиционным тостом изыскателей: «За тех, кто в поле!» А затем — жаркие разговоры и песни. Потом, вернувшись в Ленинград, за богато сервированным столом редко когда так радовалась душа, как в этой тесной непринужденной компании единомышленников-изыскателей.
В 1954-56 гг. наша гидрологическая партия в составе комплексной экспедиции Ленгидэп’а, что вела изыскания в Южном Казахстане под Копчагайскую ГЭС на р. Или, одновременно проводила изучение горной реки Кок-Су с целью постройки на ней каскада гидроэлектростанций.



Перейти к верхней панели