Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

"За Полтавскую баталию"

 

В рамке под стеклом висит у меня серебряный кругляш размером чуть больше крышки от кефирной бутылки. Это — медаль «За Полтавскую баталию». Когда-то на драгунском мундире носил ее мой пращур по материнской линии Иван Рогожа, участник битвы.
От отца к старшему сыну передавалась в роду Рогожиных эта медаль. Видимо, существовало и семейное предание, от которого мне в наследство достались только крохи: имя пращура да название рода войск, в котором он служил. Скудность сведений объясняет тот факт, что у моего деда, Александра Рогожина, не было сыновей, одни дочери. А девчонки не очень-то запоминают рассказы отцов, если они касаются баталий. Я же был слишком мал, чтобы придавать значение деталям дедовых рассказов. Когда подрос, спохватился, да деда-то уже не было в живых. Так на мне и прервалась цепочка «семейной хроники». Хорошо, хоть сама медаль сохранилась. Помню, как в войну, в голодный март сорок третьего года мама совсем было собралась променять серебряную регалию на полмешка картошки. Но в последний момент сняла с пальца обручальное кольцо… Долго плакала потом от радости, что не поддалась соблазну, сохранила семейную реликвию.
Медаль «За Полтавскую баталию» — одна из первых российских наград, которой были удостоены все участники генерального сражения. Петр Первый справедливо считал, что в бою побеждает армия, а не отдельные личности. Значит, каждый участник битвы — от фельдмаршала до рядового — должен быть отмечен специальной медалью. А особо отличившиеся могут быть удостоены еще и других наград.
Этот принцип массового награждения участников тех или иных крупных сражений, решающих исход операции, возродился в Советской Армии в годы Великой Отечественной войны. Миллионы военнослужащих были награждены медалями «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборон? Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина»… Рисунок и металл медалей для всех награжденных, независимо от звания и должности, был одинаков.
Наградная система, введенная в армии Петром Первым, хотя и имела сословный характер, была весьма демократична. Кроме медали «За Полтавскую баталию» были отчеканены медали, «персонально» посвященные еще одиннадцати победным сражениям, в том числе и знаменитому Гангутскому бою. В государствах Западной Европы того времени ничего подобного не наблюдалось, поскольку армии там состояли в основном из наемников, для которых война была ремеслом. Они предпочитали серебро в кармане, а не на груди в виде знака воинской доблести. В русской же армии наградные медали всегда были не только зримой формой благодарности за выполнение воинского долга, но и средством воспитания в защитниках отечества патриотизма, мужества, верности присяге.



Перейти к верхней панели