Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Выговор за ...память о Л. Н. Толстом

Учащиеся старейшего учебного заведения Уфы — мужской гимназии, из стен которой вышли драматург и кинорежиссёр Е. В. Червяков, писатель Б. Д. Четвериков, выдающийся геолог, академик А. Н. Заварицкий,
несмотря на суровый режим и бдительный внеклассный контроль, чутко откликались на все события общественной жизни России.
Гимназисты приняли деятельное участие в революционных событиях 1905—1907 гг. Так, В ответ на кровавую
расправу царя с мирным шествием питерских рабочих 9 января 1905 года вспыхнула объявленная старшеклассниками гимназии ученическая забастовка.
Об умонастроениях тогдашнего юношества наглядно свидетельствует и хранящийся в архиве Башкирской АССР протокол заседания педагогического совета Уфимской мужской гимназии, состоявшегося 9 ноября 1910 года. В этом документе, в частности, сказано:
«Слушали заявление г. Директора о факте нарушения учениками VIII, VII а/б и VI классов правила
гимназической дисциплины. 8 ноября перед 3-м уроком ученики VIII класса через одного из своих товарищей заявили директору, что, потрясённые известием о смерти автора «Детства», «Отрочества» и «Юности», «Севастопольских рассказов» и «Войны и мира», они не в состоянии продолжать занятия, и ушли с уроков. В 12 часов, видя VIII класс пустующим, ушли с уроков и ученики VII а/б и VI классов.При обсуждении заявления г. Директора выяснилось нижеследующее:
Как известно, смерть Л. Н. Толстого вызвала в обществе чрезвычайно приподнятое настроение, которое,
конечно, частью непосредственным ознакомлением учеников с этим фактом. через газеты, частью влиянием семьи, не могло не передаться и учащимся старшего класса, которые, не будучи в состоянии бессознательно
отнестись к этому событию, выразили своё участие в общем соболезновании единственным, по их мнению, возможным путём прекращения текущих занятий, как это делается в общественных учреждениях при известии о какой-либо национальной утрате.
Педагогический совет уверен, что если бы не внецерковное положение гр. Толстого, то память его была бы почтена обычной панихидой в гимназической церкви в присутствии всех учащих и учащихся, и тогда ученики VIII класса (а из подражания им и их младшие товарищи VII и VI классов) не имели бы никакого основания выразить своё чувство в какой-либо иной форме. Таким образом в инкриминируемом нарушении школьной дисциплины значительную долю влияния приходится отнести на счёт общественного настроения…
Педагогический совет… не нашёл возможным оставить этот факт без серьёзного воздействия… а потому
постановил: просить г. Директора гимназии сделать ученикам VIII, VIIa, VIIб и VI классов выговор от
лица Педагогического Совета с предупреждением, что малейшее нарушение правил гимназических, в совокупности с данным поступком, повлечёт за собой серьёзное взыскание».



Перейти к верхней панели