Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Матушка… Сударыня… Напоит, накормит, красотой одарит.»
Так говорят у нас о реках.
Чудо природы реки — гордость, радость и счастье людей, всего живого.
В СССР почти три миллиона рек и речек. Среди самых знаменитых, особенно в последние годы,— Обь. Не тем она, Обь, широко известна, что есть одна из крупнейших рек мира, а тем, что стала важнейшей артерией главной топливно-энергетической базы страны. По ней идет основной поток грузов для промыслов Западной Сибири, новых городов и поселков. Этот путь в десятки раз дешевле воздушного, выгоднее автодорожного и стального (последних здесь к тому же еще очень мало). И конечно же, никакая другая, даже самая современная магистраль не способна принять на себя столько, сколько принимает речная обская.
Могучая Обь словно и людям сил прибавляет, когда они приходят к ней. Ведь сколько сделано возле нее за короткое время!
Фотокорреспондент нашего журнала Александр Лысяков побывал на Оби, в районе поселка Октябрьского, глубокой осенью. Река вот-вот готова была встать. Люди, работающие на ней и около, уже одевались по-зимнему. Но работа — кипела. Водолазы, строители газопровода «Уренгой — Помары — Ужгород», охотоведы, рыбаки, лесорубы, изыскатели, геологи,— кого только не встретил журналист. И в небе над Обью все нарастал в эту пору гул моторов,— когда река встает, перевозку грузов, людей берут на себя вертолетчики…
Конечно, самые жаркие дела в тот момент были на Оби у строителей газопровода. Надо было запастись трубами для подводного участка газовой трассы, прорыть с помощью земснаряда траншею поперек реки… Водолазы постоянно контролировали ход операции,— как без них! Только они и могли подсказать, где и что надо сделать на дне, чтобы зимой, при укладке трубы в реку, не было никаких неожиданностей. В это же время на берегу, куда еще совсем недавно выгружали технику, материалы, раскинулся поселок — домики, баня, склады, и прораб Николай Хроменко вместе с женой готовы были принять в уютной комнате гостей, угостить жареной щукой, оладьями, клюквенным морсом.
…Веками дремали эта земля, эти берега. Еще недавно к редким селениям Приобья везли в баржах откуда-то издали керосин, а дорога на «Большую землю» превращалась в долгое путешествие. Приметы прошлого остались. Всего за час теплоход «Метеор» доставит вас к селу Шаркалы, которому почти 400 лет. Темнеют старинные избы. И песни в избах, когда поются, звучат словно из глубин времени. Живы здесь традиции коренных обитателей — хантов и манси. А учительница Тамара Деодорова терпеливо и настойчиво собирает экспонаты для музея народного творчества, помогает вместе со старожилами восстанавливать и развивать прежние ремесла. Ребятишки села, например, уже научились изготавливать национальные игрушки из кусочков меха…
Новь и прошлое на Оби не спорят одно с другим, но — поддерживают, крепят друг друга. Тем и замечательна здешняя жизнь.
…Весной река разливается на десятки километров вширь. Она словно разминается перед большими летними трудами, возложенными на нее человеком.



Перейти к верхней панели