Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Возвращение картин Денисова-Уральского

В Екатеринбурге в начале этого года в Музее изобразительных искусств проходила выставка картин известного художника А.К. Денисова-Уральского «Возвращение». Были показаны четыре произведения художника: «Первый снег», «Холмы и леса», «Моя лодка у высокого лесистого берега Чусовой» и «Камень Высокий по реке Чусовой». Полотна представил петербургский коллекционер Рифхат Хасанов.

Картину «Первый снег» собиратель выявил в своей коллекции после просмотра каталога выставки «…Более, чем художник…», проходившей в 2014 году в Екатеринбурге и посвященной 150-летию со дня рождения Денисова-Уральского (1864-2014).
Полотна «Холмы и леса», «Моя лодка у высокого лесистого берега Чусовой» и «Камень Высокий по реке Чусовой» сам художник Алексей Козмич Денисов-Уральский считал утраченными для себя после Всемирной выставки в 1904 году в Сент-Луисе (США) – картины тогда так и не вернулись в Россию. Эти картины Хасанов нашел, приобрел и вернул в Россию – как раз после юбилейной выставки в 2014 году.
Я просмотрел все издания, посвященные Денисову-Уральскому, и обнаружил две открытки с картин художника, которые нигде не публиковались: «Урал. Соймовская долина» и «Урал. Остатки зимы». Возможно, коллекционеры и исследователи творчества Алексея Козмича найдут место пребывания этих картин и опубликуют их в цветном изображении.



Перейти к верхней панели