Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Терентий Семенович Мальцев постоянный гость трудовых праздников. На этот слет трудовых школьных объединений Курганской области его ждали особенно,— еще и как именинника: знаменитому полеводу накануне исполнилось восемьдесят пять лет.
Перед президиумом выстроились пионеры. Один за другим они докладывали, что сделано за пятую четверть. Читали стихи, посвященные Терентию Семеновичу. Раскачивая в такт словам огромными бантами, маленькая девчушка закончила приветствие:
…Будет хлеб — будет песня,
И земной вам поклон,
Хлебной нивы кудесник!
Зал встал. Столько восторга светилось в ребячьих глазах, в таком едином порыве отбивались ладони!..
Ему бы в ответ по-стариковски растрогаться, смахнуть слезу благодарности . А Мальцев лишь еще больше ссутулился и часто заморгал, не зная куда деть белоснежные гвоздики, куда поставить ребячий подарок — огромный каравай хлеба.
Старшеклассники докладывали: сколько посадили деревьев, сколько вырастили уток, надоили молока, какой собрали урожай мальцевских сортов пшеницы «шадринская», «вера», «зауральская».
Терентий Семенович вышел на трибуну. Он не стал пространно благодарить ребят за восторженный прием. Сказал просто:
— Дорогие юноши, милые девушки… Большое вам спасибо за теплые слова. А еще больше я благодарен вам за желание работать там, где живете!..
Он повел разговор о самом главном в своей жизни — о хлебе. Терентий Семенович не поучал. Он поверял
ребятам свои мысли, в слух размышлял, говорил о смысле жизни:
— После плохой погоды бывает хорошая, после будней бывают праздники. Отдохнуть приятно, когда устанешь, а когда в жизни сплошной праздник, он надоедает… Человеку надо прежде всего учиться работать. И не просто работать. Академик Энгельгардт говорил: не тот пахарь, который пашет, а тот, кто любуется своей пашней. Вот и я считаю: самое главное — чтоб можно было любоваться результатами своего труда…
Восемьсот человек на слете ждали выступления Теренти я Семеновича. Как привыкли ждать напутствия Мальцева колхозники перед севом: каждую весну выступает он по радио и в газете — делится своими знаниями по стратегии и тактике полевых работ.
За советом в зауральское село Мальцево едут люди со всей страны,— как когда-то приезжал туда Леонид Ильич Брежнев в тяжелые для целинного урожая дни.
Что больше всего нравится ребятам в академике Мальцеве?
— Он очень простой, — ответил один.
— Терентий Семенович справедливый, — продолжил другой.
— Мальцев никогда не призывает к тому, что бы сам не делал…
— Мальцев предан самому главному делу на земле — хлеборобскому…
Что ценят в нем взрослые?
Первый секретарь Курганского обкома партии Кирилл Филиппович Князев так сказал:
— Ценю мудрость Терентия Семеновича… Его искренность. Желание всегда помочь. Постоянное стремление к самосовершенствованию. Творческий подход ко всему, за что он берется. Особо ценю желание передать опыт
молодым.
Без постоянного стремления — сделать лучше все, к чему он прикасается, — наверное, не было бы Терентия
Семеновича Мальцева. Как и у каждого человека, перед ним всегда стоял и стоит выбор: делать так, как привыкли делать другие, или поступить иначе, перестроить привычное, чтобы получить лучший результат? Шестьдесят лет он мог бы пахать землю так же, как испокон веков пахали его деды в Зауралье. Он же, нет боясь насмешек и неверия, начал боронить свое поле, чтобы сохранить влагу перед севом, хотя веками делалось наоборот — пытались сохранить ее после сева. И борону по-другому устроил. В стране тогда делала
первые шаги индустрия минеральных удобрений, и поддерживать плодородие земли, считалось, может лишь
«отдых» под парами и многолетними травами. А Мальцев добавляет: «И — под однолетними тоже…»
— Мы вот осушаем болота, обводняем пустыню, вырубаем лес, распахиваем целину… Все для того, чтобы больше хлебушка вырастить. Но придет время, и нечего будет обводнять, осушать, распахивать. Об этом надо думать сегодня. Вся надежда на ту земельку, которая веками нас кормила, и задача главная — как сохранить плодородие почвы.
Об этом думает, этим болеет всю свою жизнь Терентий Семенович Мальцев.
Как-то спросил и у него: какое его самое любимое время года? Он ответил:
— Время колошении пшеницы.
— А время дня?
— Восход солнца… .
— Цветы?
— Колос пшеницы.
— Место на земле?
— Поле колхоза «Завесы Ленина» в родном селе.
— Правило жизни?
— Успевать работать, успевать читать и думать о прочитанном, «переваривать» прочитанное с пользой для жизни.
Ради этой пользы и живет Терентий Семенович; встает по-деревенски рано, в свои теперь уже восемьдесят семь лет ходит — не ездит! — по своему полю, чутко, каждую весну, прислушиваясь к дыханию земли. Смысл жизни он видит в том, чтобы было ЧТО оставить после себя на земле, было КОМУ оставить — чтоб вот так же любили люди и золотой пшеничный колос, и восход солнца, и раннюю весну, и свое поле, и свое село.
Где бы ни выступал Терентий Семенович, он не устает говорить о любви к верности хлебному полю. Человек, внешне неласковый, он уменьшительно, любовно произносит: «полюшко», « хлебушко»… Земля у него — «матушка», «кормилица», проста «земелька». Вся его хлеборобская душа в этих словах, нее отношение его к кормящей человека хлебной ниве.
«Заочно нельзя полюбить земельку»,— считает Мальцев. Поэтому так часто он выступает за тесную связь сельской школы с крестьянским трудом, за уроки труда в поле, на ферме — чтобы образование помножилось на трудолюбие.
— Получается же часто наоборот. Ребенок должен сидеть за партой в школе, а его посылают убирать картошку — неожиданно, вдруг взяли — отправили… Вместо теплого класса — грязь, дождь… Вот так мы и взращиваем в детях нелюбовь к крестьянскому труду. Другое дело, если бы по школьной программе в сентябре была сельскохозяйственная практика, за которую ученик бы оценку получал… Вот была бы и польза, и помощь государству, и действительно настоящий подход к делу воспитания нового поколения хлеборобов!
О пользе трудового воспитания, о профессиональной ориентации Терентий Семенович размышляет много. Спроси у него: почему все же ребята уезжают из села? Ответит не сразу. Поведет разговор об изменениях, происшедших в современном селе, о недостатках воспитания детей в семье… Что нужно сделать, чтобы выпускники школ оставались в селе? Что бы он сам предложил?
— Прежде всего скажу: растить хлеб — самое благородное дело на земле, профессия хлебороба — самая почетная профессия. Если сумеем привить такое уважение к труду землепашца — сделаем много. Но сегодняшнюю молодежь одним призывом к уважению хлеборобской профессии в селе не удержишь. Нужно молодым сразу давать жилье. И напрасными будут наши надежды на то, что они сами что-то себе построят. Не припомню случая, чтобы в последние годы ко мне как депутату Верховного Совета республики обратились с просьбой помочь достать материал на строительство дома… Нужно, считаю, на селе строить домики для молодых и продавать их в кредит.
В его родном Мальцево сейчас, как правило, остается более половины выпускников — гораздо больше, чем в других селах района. Есть в этом заслуга и Мальцева: ребята из ученической производственной бригады местной школы каждый год проводят интересные опыты по районированию сортов пшеницы, выведенных Терентием Семеновичем, выращивают урожаи по 35—40 центнеров с гектара. …..
Пока что лучшим агитатором за хлеборобскую профессию в Зауралье является сам жизненный подвиг Терентия Мальцева. Здесь не найдется ни одной школы, где бы имя его не стало символом любви к родной земле и природе Урала, символом высокой духовной культуры и полной человеческой отдачи своему делу.
Ребята пишут о нем сочинения. В школах проводятся классные часы и пионерские сборы, так или иначе связанные с жизнью знамени того земляка. Более двух лет назад в Мальцево открылся областной героикопатриотический клуб «Родная земля». Программа его заседаний построена так, чтобы на примере жизни Терентия Семеновича воспитывать у детей любовь к земле, уважение к людям труда, чувство бережного отношения к природе, народным обычаям. Ребята знакомятся с музеем в Мальцево, бывают на опытной станции, летом ездят в поле. У них часты встречи с Терентием Семеновичем Мальцевым. И не только у них. К Мальцеву часто приходят домой и учителя местной школы. Приходят за советом, за книгой, просто узнать мнение Терентия Семеновича по поводу самых различных педагогических проблем.
Приходят к человеку, который ни одного дня не сидел за школьной партой… В графе «образование» пишет: самоучка. Писать он учился палкой по снегу, прутиком на песке. И сносно уже писал, когда впервые в руки ему попал огрызок карандаша…
Теперь у Терентия Семеновича самая большая в Мальцево библиотека — около пяти тысяч токов. В сегодняшние свои восемьдесят семь лет он на память цитирует древних философов; особо ценит труды о педагогике, знает и почитает работы Макаренко и Сухомлинского.
…Выходит Мальцев на трибуну. Ребята ему восторженно аплодируют. Он же вместо ответных любезностей заводит разговор о воспитании высокой коммунистической нравственности . При этом просит не путать два понятия: грамотность и воспитанность. Грамотным в наш век быть немудрено… А то вдруг станет колючим, категоричным. Особенно, когда речь заходит о современной моде. Более того, не станет даже разговаривать с парнем, обтянутым узкими джинсами. Отвернется и уйдет, увидев накрашенную девчонку…
Не чудачество, не стариковский каприз. Это — отношение человека, привыкшего делать выбор. В современной одежде некоторых молодых ребят, старающихся как можно больше нацепить на себя заморских этикеток, Терентий Семенович видит поклонение всему иноземному. Он же, горячо любящий все русское, бывает просто оскорблен:
— Меня часто приглашают на комсомольские конференции. С удовольствием выступаю на них. Перерывы только не люблю… Горько. Выйдет в фойе баянист, заиграет «Уходили комсомольцы на гражданскую войну» или «Тревожную молодость» — споют делегаты два-три куплета и замолкают: не знают слов. Заиграют вальс, «русского» — ни одна пара не выйдет… Но вот загремело что-то ритмическое — и заколыхались, замелькали, все вышли в круг… Обидно! Почему?! Почему не знают, не умеют то, что любили и почитали отцы?!
Таков он, Терентий Семенович Мальцев. Дважды Герой Социалистического Труда, единственный в стране
почетный академик ВАСХНИЛ СССР, лауреат Государственной премии СССР, депутат Верховного Совета РСФСР, знаменитый полевод колхоза «Заветы Ильича», всю свою жизнь свято хранящий верность хлебному полю. И он прав: у его поля должны быть достойные наследники, у общества — достойные продолжатели общего дела, у великого народа — достойные потомки.
Не всегда, не сразу, не с полуслова понимают его ребята. Но он терпели в, как сама земля…
Выпускница школы 4 города Шадринска Лена Вишневская в книге отзывов клуба «Родная земля» так написала: «Для меня любовь к Родине, к земле неделима. Где бы мы ни работали, будем стараться строить свою жизнь на примере судьбы Терентия Семеновича Мальцева, а девизом нам станут его слова о том, что человек — это прежде всего сеятель. Сеятель всего самого доброго, что он оставляет после себя людям».
Есть наследники у Терентия Семеновича Мальцева! Не такой он человек, чтобы в свою веру не обратить.



Перейти к верхней панели