Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В Словакии, в сорок четвёртом...

Однажды, ремонтируя квартиру, я снимал старые обои. На стенах кое-где остались обрывки пожелтевших газет. Из любопытства попытался прочесть частично сохранившуюся страницу «Комсомольской правды» за 19 сентября 1942 года: «…но продолжал вести бой. Протаранив и сбив один «мессершмнтт», летчик благонол…» Дальше текста не было.
А ведь это подвиг! Кто он, этот воздушный герой?
Не составляло труда взять в библиотеке подшивку «Комсомолки» за 1942 год. И вот под рубрикой «Фронтовая хроника» читаю:
«На летчика Кырчанова, возвращающегося с задания, напали три немецких истребителя. Горючее у Кырчанова кончалось, он был ранен в руку, но продолжал вести бой. Протаранив и сбив один «мессершмитт», летчик благополучно опустился с парашютом».
Кырчанов. Жив ли он? Разыскать человека, зная лишь одну фамилию, да еще через десятки лет после войны — дело почти безнадежное.
Переворошил множество книг о летчиках, прежде чем попалась в руки брошюра . «Воздушный таран» А. Ф. Важина. В очерке «На бреющем полете» описывалось, как Герой Советского Союза майор Г. А. Троицкий протаранил фашистский самолет. Малая высота не позволила советскому летчику спастись. Далее автор рассказывал: «На аэродроме шел митинг личного состава 721-го истребительного авиаполка. Однополчане провожали в последний путь командира эскадрильи майора Троицкого.
Слово взял летчик-истребитель Степан Кырчанов:
— Я буду до последней капли крови сражаться с врагами, беспощадно разить их метким огнем. А если потребуется, то пойду на таран…»
Теперь, кроме фамилии пилота, стали известны его имя, номер авиачасти, в которой он сражался. Это облегчило поиск. Вскоре из архива Министерства обороны СССР пришел официальный документ: «Младший лейтенант Степан Федорович Кырчанов, рождения 1917 года, демобилизовался из рядов Советской Армии в 1946 году. В 1950-м состоял на военном учете в Краснотурьинском военкомате Свердловской области».
Звоню в Краснотурьинск. Выясняется, что Степан Федорович  жил там, но в 1955 году переехал в Богданович. Обращаюсь по новому адресу — опять неудача: Кырчанов уехал в Артемовский… В конце концов нашел его в Свердловске. Встретились. Сразу стала ясна причина его частых переездов: он работал в разных партиях Уральского геологического управления.
…Осенью прошлого года С. Ф. Кырчанов посетил Чехословакию. Как бывший командир партизанского отряда имени Тельмана он участвовал в праздновании 40-летия Словацкого национального восстания. А за несколько лет до этого в «Книге летописи» чехословацкого поселка Томашевцы появилась запись:
«Местный народный Выбор на праздничном заседании единогласно постановил: Степана Кырчанова именовать почетным гражданином посблка Томашевцы».
С. Кырчанову присвоено также звание почетный гражданин города Зволен.
В Чехословакию Кырчанова забросила суровая военная судьбу. С первых дней Отечественной войны он сражался в составе 721-го истребительного авиаполка. О том, как воевал Степан Кырчанов, говоритоя в письме комиссара авиаполка майора А, И. Голубенкова, адресованное матери пилота Ольге Моисеевне Кырчановой на маленькую уральскую станцию Таватуй:
«Командование части выражает Вам большую благодарность за то, что Вы воспитали такого мужественного и храброго сына. Он доблестно защищает нашу любимую Родину и Вашу спокойную старость… В одной из воздушных схваток он вступил в единоборство с тремя вражескими самолетами. Фашистам удалось подбить его машину, но Степан не покинул поле боя. Он пошел на таран и богатырским ударом сбил гитлеровца. А сам спасся, выбросившись с парашютом… Правительство наградило его орденом Красного Знамени. Отвечая на высокую награду, Степан за короткий срок сбил еще три самолета противника…»
В январе сорок третьего года тройка «лавочциных» во главе с Кырчановщм произвела разведку дорог в районе Курска. На обратном маршруте летчиков внезапно атаковали шесть «мессершмиттав». В неравном бою Кырчанову удалось всадить точную очередь в фашистский истребитель, но и его «лавочкин» загорелся. Испытанным маневром со скольжением Степан сбил пламя. Однако прибор показывал, что давление масла катастрофически падало, значит, пробита масло-система. Летчик понял, что домой ему не дотянуть. Если без промедления не приземлиться — гибель неминуема. Заметив мало-мальски подходящую поляну, пошел на вынужденную.
Поврежденный истребитель, пробороздив фюзеляжем поле, смолк. Летчик знал, что приземлился на вражекой территории.
Много дней и ночей он, раненый и голодный, пробирался на восток. В лесу лежал глубокий снег. С большим трудом преодолевал Степан каждый метр. Несколько раз терял сознание, падал в снег. Потом приходил в себя, поднимался и снова шел.
Последний раз сознание покинуло его, видимо, надолго. Когда он очнулся, то увидел прямо перед собой немецких солдат с автоматами наизготовку.
Плен. Концлагерь Мосбург, что под Мюнхеном.
…Кырчанов решил бежать во что бы то ни стало. Первый побег был, казалось, удачным. Почти семьдесят суток Степан чувствовал себя свободным. Он шел только ночами, обходя населенные пункты. Ему удалось переправиться через Дунай, он пересек австрийскую границу и оказался на чехословацкой земле. И здесь, близ селения Паланка, что восточнее Злина (ныне город Готвальдов), не уберегся — нарвался на гитлеровцев. Его избили до полусмерти и отправили в лагерь Ламсдорф.
Спустя некоторое время Степан предпринял новую попытку вырваться из фашистской неволи. Но и на этот раз побег закончился провалом: его настигли и, как особо неблагонадежного военнопленного, отконвоировали в лагерь на окраину польского города Олава. Он знал, что если и в третий раз его поймают, то расстрела не миновать.
Степану повезло: познакомился с двумя пленными летчиками, которые сообщили, что в лагере действует подпольная группа, устраивающая побеги.
Прошел месяц. И однажды на утренней перекличке охранники недосчитались двух заключенных, одним из них был Степан Кырчанов.
В деревне Сведерник Степан постучался в дом крестьянина Стефана Гложного.
Вскоре у Стефана Гложного нашел приют еще один советский офицер, бежавший из плена,— Мелетий Вотинцев, тоже уралец, из села Большая Соснова Пермской области.
Однако кто-то донес гестаповцам, что Стефан Гложный прячет у себя двух русских. Кырчанову и Вотинцеву в сопровождении местного коммуниста-подпольщика Павла Гривика пришлось : поспешно уходить. Гривик помог раздобыть оружие и привел русских в район, где уже шла подготовка к Словацкому национальному восстанию.
Еще в июле сорок четвертого года по просьбе Московского правления Коммунистической партии Чехословакии Украинский штаб партизанского движения забрасывал в Словакию десантные группы советских партизан, а также словацких солдат и офицеров, перешедших на сторону Красной Армии.
Кырчанов с Вотинцевым попали во 2-ю чехословацкую партизанскую бригаду «За свободу славян», которой командовал Лацо Калина, а затем — капитан Евгений Павлович Волянский.
29 августа 1944 года началось Словацкое национальное восстание. На вторые сутки Волянский поручил Кырчанову и коммунисту Павлу Болко отправиться в город Звоню:
— Необходимо сколотить там партизанский отряд.
Не прошло и недели, как Кырчанов доложил Волянскому, что в отряд записалось более ста пятидесяти человек. Поначалу повстанцы кырчановского отряда, которому присвоили имя Эрнста Тельмана, базировались в замке Зволен, а когда в нем обосновался штаб Волянского, заняли оборону в населенном пункте Томашевцы, что на границе с Венгрией.
Два месяца отряд Кырчанова не давал покоя гитлеровцам. Партизаны взрывали мосты, нападали на тыловые подразделения, громили склады и обозы немцев, вели агентурную разведку. Дважды группа разведчиков во главе с Геннадием Щукиным ходила со специальным заданием на венгерскую территорию.
Словацкое восстание ширилось.
В архиве Украинского штаба партизанского движения сохранились донесения одной операции. Командир бригады капитан Волянский поручил Кырчанову провести ответственное задание. Это произошло, когда среди европейских союзников Гитлера осталась лишь одна Венгрия. В пограничном поселке Томашевцы, где держал оборону отряд имени Тельмана, появились венгерские связные: капитан Киш и граф Зичи. Они обратились к Кырчанову с просьбой помочь представителям фашистского диктатора Хорти встретиться с главным командиром партизанского соединения. Согласовав вопрос с Волянским, Кырчанов с группой автоматчиков, соблюдая все меры -предосторожности, доставил в штаб бригады трех членов венгерской правительственной делегации: генерала Габора Фараго, графа Бела Телеки и советника министерства иностранных дел Домокоша Сент-Ивани.
После переговоров, в которых принимал участие и Кырчанов, на Большую землю ушла радиограмма:
«Сталину, Хрущеву, Строкач.
Правительственная делегация Венгрии находится у нас. Возглавляет делегацию генерал-полковник, бывший военный атташе в СССР в 1940—1941 годах Фараго Габор. Делегация имеет полные полномочия и письмо Хорти к Сталину. Задача переговоров — полный политический переворот и вступление в войну с Германией. Высылайте самолет ночью 30 на 1 октября. Сообщите.
Ждать не можем. Волянский. Макаров».
Специальный самолет в обусловленное время прибыл на повстанческий аэродром. Вечером 1 октября из Киева радировали о благополучном прибытии венгерской делегации.
Словацкое национальное восстание серьезно встревожило гитлеровских генералов. Для борьбы с повстанцами они перебросили в районы действия партизан отборные, отлично вооруженные дивизии «Рейх», «Хорст Вессель», «Татра», «Принц Евгений», а также авиационные части.
Штаб бригады принял решение уходить в горы. С тяжелыми боями через село Зволинская Слатина повстанческие отряды пробились в район Низких Татр.
Наступил ноябрь. В горах заметно похолодало, дожди сменялись снегопадами. Не хватало продуктов, одежда и обувь сильно поизносились. Фашисты надеялись, что повстанцы не вынесут лишений и погибнут. Но партизаны выстояли.
Прорывались одновременно в трех направлениях. Особенно тяжелое положение складывалось на  правом фланге, где сражался отряд Кырчанова. С потерями партизанская бригада все же пробила брешь в обороне врага и вырвалась из окружения.
После войны Степан Федорович окончил Свердловский горно-металлургический техникум и последние годы работал в Уральском тресте инженерно-строительных изысканий. Сейчас он на заслуженном отдыхе, нередко встречается с летчиками-однополчанами и с бывшими партизанами — участниками Словацкого национального восстания. В Пермской области, например, свердловчанин был гостей своего боевого друга, сельского учителя Мелетия Ефремовича Вотинцева, а в Киеве встретился с командиром бригады Евгением Павловичем Волянским. Почти ежегодно С. Ф. Кырчанов бывает в Чехословакии, встречается с соратниками по борьбе, посещает места былых сражений, где остались могилы павших партизан.
Бывший комиссар отряда Павел Болко по приглашению Степана Федоровича побывал в Свердловске.
Не забывает своего отважного командира-уральца словак Милош Марко, который работает в Братиславе заместителем генерального директора Чехословацкого телевидения. Он подарил Степану Федоровичу свою книгу «Черным по белому», выпущенную на русском языке московским издательством «Прогресс». На титульном листе книги — авторская надпись: «Товарищу Кырчанову С. Ф. с благодарностью за его героичество и вклад в освобождение Чехословакии».
Волнующая встреча произошла у Кырчанова в селе Сведерник со Стефаном Гложным — тем самым Гложным, который когда-то приютил его, спрятал от гестаповцев и помог перебраться к партизанам.
А спустя месяц из Сведбрника пришло письмо.
«…Степан! Если можно будет, приезжай еще в Словакию, она тебя радостно примет. Еще живут люди, которые тебя знают и рады будут тебя видеть… Я, при моем здоровье, не решаюсь приехать к Вам, в такую далекую дорогу, но я мысленно всегда с тобой… Часы, которые ты мне подарил, стали в нашем доме самой дорогой реликвией. Мы носили их по очереди, сначал а—жена Вероника, потом — я, затем— сыновья. Потом их положили на память внукам и внучкам, чтобы знали… что я имел славянских друзей, а если по правде сказать — братьев…
Навсегда твой брат Стефан Гложный».



Перейти к верхней панели