Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В неимоверно трудных условиях готовили моряки суда для этой экспедиции. Нет запчастей, ветхий такелаж, а самое главное — нет угля. Выручили водолазы: 3500 тонн топлива добыли они из трюмов тех пароходов, что были потоплены немецкими подводными лодками в горле Белого моря в 1915 году.
Вслед за флагманом пароходом «Г. Седовым», пеня винтами воды Двины, потянулись «Сибиряков», «Малагин», «Пролетарий», «Север» и другие, взятые на буксир в целях экономии топлива. Их путь лежал через три моря — Белое, Баренцево и Карское — в Обскую губу и на Енисей.
Путь сквозь туманы и плавающие льды был труден и опасен, но участников этого похода воодушевляли слова приказа, отданного начальником экспедиции М. В. Николаевым и комиссаром С. В. Киселевым: «Вопрос доставки продовольствия из Сибири является вопросом жизни и смерти для всего Северного края Республики».
…У села Белогорье, где сливаются Иртыш и Обь, к омичам присоединилась еще одна флотилия, везущая туда же, в Заполярье, хлеб из Томска и Барнаула. Собралось пятьдесят вымпелов. После непродолжительной стоянки, которую использовали на пополнение трюмов дровами, двинулись дальше.
В пути участники экспедиции узнали, что в Обскую губу торопятся в сопровождении ледокола «Красин» заграничные суда — из Англии. Их трюмы наполнены различными товарами, предназначенными в обмен на сибирскую пушнину и сливочное масло.



Перейти к верхней панели