Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В поисках единорога и древних акул

«Цель нашей экспедиции в этот раз – найти новые виды ископаемых акул»

Времени на погружения и поиски всего три дня. Причем первый целиком посвящен подготовке – мы выпиливаем майны и расчищаем снег вокруг них. Видимость под водой 1,5-2 метра, и от количества проникающих сверху лучей существенно зависит результат поиска.

Кости и зубы, как правило, находятся на поверхности дна. Каждый год в период половодья сюда вымывает новые фрагменты. Причем уровень воды иногда поднимается на 8 метров. Высокая концентрация зубов морских обитателей в одном месте отчасти объясняется существованием здесь 160-29 млн лет назад Тургайского пролива, со временем постепенно высохшего.

фонд президентских грантов
при финансовой поддержке

Наличие большого количества костей животных, по мнению участников экспедиции, может быть связано с существованием в данном месте переправы, которую могли преодолеть далеко не все особи – слабые и старые срывались и погибали в пучине. Ранее здесь уже были подняты кости мамонта и других животных, переданные затем ученым на исследование. Возраст их исчисляется 20-50 тысячами лет. В этот период на территории современной Курганской области можно было встретить шерстистого носорога, благородных оленей и ископаемых лошадей, бизонов и эласмотериев – древнего вида семейства носороговых. Хотя найти рог единорога почти нереально – слишком мала вероятность сохранения трубчатых костей, – дайверы не теряют надежды.

читать публикацию на uralstalker.ru 

 



Перейти к верхней панели