Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Уральский Ле Бурже —аэропорт Кольцово

На старых картах я нашёл название «разъезд Кольцово». Может, это был разъезд в виде кольца, вспомним название Веер в Свердловске. Другая версия: здесь жил помещик с однозвучной фамилией.

На близлежащей территории к будущему аэродрому был колхоз «Красная деревня», там находилась администрация поссовета. Центральная улица посёлка была названа в честь революционного деятеля. В первой половине 1960-х годов её переименовали в улицу Реактивная. В 1949 году Малый Исток и поселение около ж/д станции Кольцово образовали единый рабочий посёлок Кольцово. В 1977 году к нему присоединили посёлок аэропорт, а в 2004 году посёлок Кольцово стал городским микрорайоном.

В 1928 году в 18 километрах от окраины города Свердловска в Арамильском районе Свердловской области началось строительство военного аэродрома, который позже получит название Кольцово. Первые дома в авиагородке появились в том же 1928 году. А первым капитальным строением была баня. Это здание появилось только в 1936 году. Оно существует до сих пор.

Как выбиралось место под аэродром ? Необходимо было найти такое место, которое будет ровным, открытым со всех сторон, без естественных препятствий. При этом необходимы подъездные пути для железнодорожного транспорта и автомобильного. Снабжение топливом и другими ресурсами требовали это. Рядом пролегала железнодорожная магистраль, Сибирский тракт. Было предложено несколько мест, к примеру в Пионерском посёлке. (Вероятно, взлётно-посадочная полоса могла быть вблизи железнодорожного вокзала на месте улицы Блюхера, но это только предположение). Несмотря на то, что местность была заболочена, но всё же открытая и ровная, остановились на этом месте, выбрали именно здесь, где ныне существует наш аэропорт. И не ошиблись. Мы не прошли этап, как в других городах переноса главного аэропорта за пределы границ города. Как, например, в городах Уфа, Красноярск и других.

 

читать публикацию на uralstalker.ru 



Перейти к верхней панели