Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Урал тряхнуло. Когда ждать очередного удара?

Урал, как говорят, старопромышленный регион. Здесь как нигде велика концентрация заводов, шахт, гидроузлов, трубопроводов, соседствующих с крупными населенными пунктами. А потому вопрос сейсмичности отнюдь не праздный.
Первые исследования сейсмичности на Урале были начаты еще в девятнадцатом веке — в 1873 году ученым А. П. Орловым. До него известный географ и путешественник А. Гумбольдт сделал вывод, что на Урале их нет. Однако в 1893 году в каталоге «Землетрясения Российской империи», составленном А. П. Орловым, нашли отражения два случая, два подземных удара. На самом деле, как выяснилось позже, их было гораздо больше.
Так, установлено, что 23 мая 1798 года в Перми произошло землетрясение, которое длилось несколько секунд. «В соборной церкви, — описывали событие очевидцы, — качались паникадила и слышен был какой-то гул (глухой шум). В домах колебались стены и мебель, трещали окна». Есть данные, что землетрясение простиралось далеко за пределы Перми и дошло до Кунгурского уезда и даже дальше.
Примерно такое же по силе землетрясение произошло в 1847 году в районе Кушвы и горы Благодать. Было два толчка. Первый — 27 апреля, второй — 16 мая. Колебание земли продолжалось в том и другом случае около минуты. Его также ощутили жители Кыновского и Бисертского заводов. Очевидцы свидетельствовали: «Наблюдалось колебание почвы, слышался подземный гул, подобный пушечному,
в домах тряслась мебель и прочая домашняя утварь и между жителями был большой испуг». После второго удара, 16 мая, в нижней церкви Кушвинского собора в стенах образовались трещины.



Перейти к верхней панели