Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Упал, отжался — и на Эльбрус!

Начнем с того, что поход должен для вашего тела «стоить» меньше, чем он «вернет» вам обратно. Если не выдержать это условие, то вы вряд ли получите удовольствие и закончите, не успев начать, туристическую деятельность. Ведь путь может быть тернист и ухабист, и подъем может быть долог и резок. И, преодолевая все это, очень важно не падать духом, ну и, конечно же, телом, ведь дух поднять значительно сложнее, чем свое тело.
Итак, физическая подготовка подразумевает всестороннее развитие человеческого тела. Сила, выносливость, гибкость и ловкость — любой уважающий себя турист должен обеспечить золотую середину развития всех этих качеств. Ведь отсутствие любого из них может принести сюрприз, и не всегда приятный. 

фонд президентских грантов
при финансовой поддержке

Наше тело — это уникальная самовосстанавливающаяся машина. Когда мы ее разрушаем, она восстанавливается и с каждым разом становится сильнее, это залог любой тренировки. Любую тренировочную программу нужно начинать с тестирования своего опорно-двигательного аппарата.
Чем суровей вам предстоит поход, тем совершенней вам нужна биомеханика всего тела. Так, от нее напрямую зависит КПД вашего организма. КПД — это отношение съеденной банки тушенки к километрам пути. Если ваше тело двигается легко и свободно, то на одной банке вы можете пройти весь день, если же ваши движения скованны, запасайтесь тушенкой.

читать публикацию на uralstalker.ru

 



Перейти к верхней панели