Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Капитан бодро зашагал по камням к темной палатке, возвышающейся среди кусков платформ и работающих людей в спец-обмундировании.
–А пацан пусть здесь останется.–Сандр пропустил внутрь Клоо, предварительно оценив готовность группы. Три часа до прорыва. И уже новости.
Как ни хотелось брать навязанного попутчика, десять кредиток помогли бы сразу заплатить за операцию дочери, которая сейчас умирала на материке. Десять кредиток. Тринадцатый пассажир. Без опыта, без инструктажа, без двухнедельной подготовки. Черт! Черт! Черт! Рисковать… Рисковать ради двухнедельной карточки доступа к материку и спасения девочки, рисковать ради того, чтобы семья оставалась на привилегированной территории, когда другие дохнут на островах–от недостатка воздуха, пищи и мутаций. И все равно плодятся, плодятся, плодятся…
–Показывай платформу.–Сандр хмурнее самой хмурой Парнасской горы, стекающей в разломы и образующей круги на Зеркальном океане, стоял у палатки, пока рабы Клоо стаскивали тринадцатую платформу вниз. Совершенно плоская сверху, она образовывала неправильную, ребристую пирамиду в нижней части.
–Здесь положите,–Клоо одним движением сотни щупалец собрал подставку для сложной конструкции.–Боялся повредить, не включал…
–Вижу!–Сандр сунул руку во внутренности устройства, заставляя его содрогаться и наполняться красным светом.–Скажи мне только одно, Клоо, ты понимаешь, что мальчишка идет на верную смерть? Ты вообще зачем это делаешь?
–Али должен попасть на материк.–твердо повторил уже, наверное, за последние полчаса в сотый раз высказанную истину Клоо.–Больше тебе знать не положено.
–Хорошо. Но десять кредитов ты заплатишь вперед.–Сандр убедился, что платформа в отличном состоянии и теперь с самым решительным видом смотрел на позеленевшего Клоо. Злится? А зря! Не, приперся, правила тут свои устанавливает, и еще, оказывается, платить нужно… Ишь, удивился!
–Бери! Надеюсь, что… И вообще головой отвечаешь за доставку!!!



Перейти к верхней панели