Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В марте 2008 года собралась группа из пяти человек, которым просто не давало покоя, то, что они ходят по тайнам нашей истории и ни как не могут в них заглянуть, а что если есть клад Соломирского? И вот, получив разрешение на проведение поисковых работ в администрации Сысерти и благословение местного батюшки, команда приступила к поискам.
В период с марта по октябрь 2008 г. была проведена огромная работа, был перелопачен не один кубометр
грунта, проводилось бурение стен и грунта, а сколько баек пришлось выслушать от местных. Результат не заставил себя долго ждать.
Перво-наперво наведались в гости к местному батюшке, испросить, чего ему знамо про подземелья. На что святой отец попросту отвел гостей в трапезную, находящуюся в подвале храма Вознесения, и показал на хорошую добротную бетонную стену. Вот тут и был ход, и вел он в сторону заводской конторы, но был засыпан остатками купола церкви после взрыва в 1932 г.. При расчистке подвала его нашли рабочие и усердно принялись копать далее, забыв про работу. Батюшка поступил просто, чтобы не привлекать внимание к храму и не будоражить мозги рабочих, повелел залить вход бетоном. Приехал миксер, и 12 кубов раствора похоронили под собой всё.



Перейти к верхней панели