Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Урок 2. Удивительный мир под ногами.

Съемка крупным планом мелких объектов называется макросъемкой. Ее главная отличительная особенность – масштаб получаемого изображения.
Когда мы фотографируем удаленные объекты, их изображение на матрице камеры оказывается во много раз меньше их реальных размеров. Если в кадр входит человек ростом 151 см, а размер матрицы в этом направлении, допустим, 15,1 мм («Canon 300D»), то масштаб изображения составляет 1:100. Ясно, что муравья на таком снимке разглядеть практически невозможно. А вот если муравей «ростом» 5 мм и на матрице отображается таким же, то масштаб изображения составляет 1:1. Увеличив снимок, мы увидим множество удивительных деталей этого шустрого создания. Правда, если сумеем его попросить на секундочку остановиться и качественно сделаем его портрет.
Обычно считается, что под макросъемкой понимают съемку в масштабе от 1:5 до 20:1, хотя четких границ здесь нет. К тому же эти масштабы устанавливались для изображения на пленке, где размеры кадра составляли 24х36 мм, а матрицы цифровых камер обычно значительно меньше.
Поэтому при макросъемке на цифровую камеру правильнее ориентироваться на то, сколько пикселей занимает наш муравей, чтобы можно было увеличить изображение и сохранить при этом его качество. Чем больше пикселей, тем лучше.
При макросъемке у фотографа две головных боли или два союзника – как на них посмотреть. Это глубина резкости изображаемого пространства и освещение.



Перейти к верхней панели