Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Среди 27 сильнейших многоборцев мира успешно выступил Николай Авилов. Начав выступление неудачно— 10-е место в беге на 100 метров, он в каждом новом выходе на старт уверенно наверстывал упущенное. Набрав 8 454 очка, он установил новый мировой рекорд в этом труднейшем виде легкоатлетических состязаний, стал первым из советских десятиборцев, получивших титул олимпийского чемпиона.
Анатолий Бондарчук с первой попытки послал молот за флажок олимпийского рекорда — на 75,50 метра и стал чемпионом Олимпийских игр. Олимпийский чемпион 1968 года Виктор Санеев подтвердил звание сильнейшего в тройном прыжке. Прыжок в высоту Юрия Термака на 2 метра 23 сантиметра тоже оказался золотым.
Диск, посланный Ф. Мельник, улетел на 8,34 метра дальше олимпийского рекорда. Н. Чижова, толкнув ядро на 21,03 метра, превысила мировой и олимпийский рекорды на 1,42 метра.
В финальном матче баскетболистов встретились команда США, с 1936 года бессменные чемпионы Олимпиад, и серебряные призеры четырех Олимпиад спортсмены СССР.



Перейти к верхней панели