Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

бутербродами и баранками с молоком, но чтобы не обидеть мать, Санька проглотил пару оладий, запил квасом и отправился на речку. Сегодня последний день его пребывания в Тальменке, и хотелось перед отъездом еще раз окунуться в прохладу вод Чумыша.
Конечно, Аленка увязалась с ним. На протяжении всего отпуска сестра практически не оставляла Саню одного. Слушала, задавала вопросы и снова слушала, ее интересовало буквально все о жизни в столице. Отец планировал, чтобы «младшенькая» закончила Крестьянскую Академию и стала бы его помощницей и преемницей. Но директор гимназии лично приезжал к нему и убедил отдать Аленку в столичный Институт Естественных Наук (ИЕН). Оказалось, что у девчонки большие способности в области физики и техники. В этом сентябре Александр должен встретить сестру в Екатеринбурге и, конечно, присматривать за ней, что сулило непредвиденные затруднения.
Санька прыгнул в воду и, изо всех сил работая руками, быстро поплыл к противоположному берегу. Выскочив на сухой песок, торжествующе оглянулся — впервые за весь отпуск обогнал Аленку, но, увидев, что сестра сидит на другой стороне реки, обхватив ноги руками, разочарованно вздохнул и шагнул назад в воду.
— Я думал, что мы, как всегда, посоревнуемся, — упрекнул Александр, разлегшись на спине и блаженно подставив лицо утреннему солнцу. — Размечтался, решил, что победил. А ты вот здесь осталась. Что случилось-то?
Аленка как будто не слышала, упершись подбородком в коленки, витала вместе со своими мыслями далеко-далеко. Санька приподнялся на локтях:
— Эй, сестренка. Ты где?



Перейти к верхней панели