Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В глубине улицы им. Сакко и Ванцетти в Свердловске прохожего остановят резные деревянные дворцы. Настоящее резное чудо: живописный фронтон с уникальным растительным орнаментом, щедро украшенные наличники окон, балконы, террасы, ажурная беседка во дворе — все в духе древнерусской архитектуры. Напротив — дворец в стиле восточного палаццо. Это бывшие особняки купцов братьев Агафуровых построенные в начале века. Сейчас в «древнерусском тереме» размещена Свердловская вечерняя художественная школа.
Совсем недавно здание было иным. Обвалившийся балкон, гниющие останки крыльца,  содранные наличники. Дом оказался никому не нужным.
Будущие художники за небрежением и обветшалостью разглядели красоту. После занятий и в выходные дни взялись восстанавливать памятник на свои страх и риск — под руководством директора школы Льва Хабарова. Поменяли сгнивший нижний деревянного сруба, грозивший завалить здание, обновили ступени внутренней лестницы, перекрыли крышу чтобы не заливали дожди.
В разгар «акции по спасению» пришла кому-то в  голову идея: возобновить здесь молодежную экспериментальную художественную выставку. Первая такая выставка открылась на улице Сурикова, 31.
Школа обратилась к свердловским неформалам помочь выставке, помочь «бесхозному» зданию. И вот первой общественной акцией только что возникшего клуба любителей рок-музыки при ДК «Автомобилист» стал субботник в здании «художки». В первую субботу сентября ранним утром собрались человек сорок, принесли с собой магнитофон и под песни любимых рок — групп таскали доски, сгребали и жгли мусор, пилили и строгали. То же повторилось и в воскресенье. Вот вам и «неудобные» подростки! Неудобны они, оказывается, для тех, кто хочет жить спокойно, не думая о времени и его проблемах.
И стал преображаться резной терем на улиц Сакко и Ванцетти, 25. Посмотрите хотя бы на наличник. В центре его розетка-солнышко, пришедшая из глубины столетий языческой Руси, когда люди поклонялись солнцу. Утерянное деревянное кружев создано заново по старым рисункам. Ныне реставрация идет уже по всем правилам и полным ходом Свердловский горисполком выделил 40 тысяч рублей на восстановление шедевра деревянного зодчества.
Дворец, что напротив, построен в духе восточного палаццо, его украшают элементы мусульманской символики и славянского декора. В этом нет ничего удивительного. Население Урала пришлое, здесь, начиная с XVII века, тесно переплетаются интересы, обычаи и культура народов многих областей и национальностей России.
Яркая окраска выделяет отдельные архитектурные конструкции дворца. Белые наличники окон создают музыкальный ритм, «удлиняя» здание и в то же время делая его легким и нарядным. Будто серебром, сверкают светлой жестью затейливые башенки. Внутри лепнина, наборные паркетные полы, тяжелые резные двери. Свет, падая через цветные витражи, играет бликами на парадной лестнице.
Дворцу повезло: его сумели восстановить в прежнем виде. Финансировало работу управление «Урал- теплоизоляция». Спасибо ему за это. И все-таки, по правде говоря, хотелось бы видеть здесь хозяевами молодежь.
В этом старом уголке города решено создать Центр досуга, где, между прочим, разместятся мастерские старинных ремесел. Ведь какие у нас работали мастера: кузнецы, слесари, литейщики, создававшие высокохудожественные решетки, кронштейны крылец, башенки, затейливые раструбы водостоков и печных труб. Возродить художественную ковку металла — одна из задач Центра досуга. Так же как и гончарное дело, керамику.
Предстоит восстановить способ изготовления изразцов, какие делались на екатеринбургском заводе из керамики по индивидуальным заказам, с уникальной росписью. Сейчас этот способ утрачен.
Изразцы украшали залы великолепного дома на ул. Сакко и Ванцетти, 28. Это монументальный двухэтажный сруб из необшитых бревен, на его фоне особенно
выразительно резное кружево наличников, карнизов, решеток на крыше. Внутри еще угадываются лепные потолки залов в стиле барокко. Бывшие хозяева дома — контора «Тюменьнефтегаз» — начали реставрацию» памятника с хищнического разорения былой красоты. Лепнина и изразцы оказались похищенными «в процессе подготовки площадей под ремонтные работы…»
После упорной борьбы дом № 28 также передан Центру досуга во главе с энтузиастом Л. Хабаровым. И теперь архитекторы, художники, строители возрождают былую красоту во всем ее прежнем объеме. Вообще Центр взял под свою опеку целый район старого города. Основная идея — восстановить в первозданном виде старинную архитектуру и разместить здесь учреждения культуры.
…Красота спасет мир, сказал гений. Но сначала нам предстоит спасти самое красоту.



Перейти к верхней панели