Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Когда вы собираетесь покорять новые горизонты или просто отдохнуть пару деньков на природе, особое внимание необходимо уделить не только выбору партнёра, с которым окажетесь в одной связке (палатке), но и выбору спального мешка, который поможет вам тогда, когда не выручит напарник. На первый взгляд, спальник — приспособление в достаточной степени примитивное — как может подвести скрученное трубочкой одеяло? Конечно, со времён перехода Суворова через Альпы революции в устройстве спальных мешков не произошло. Однако сегодняшние спальники отличаются от тех, в которых спасались от холода в то время так же, как только что изобретённое
колесо от гоночного автомобиля. Сегодня спальные мешки имеют множество модификаций. Опытному туристу и вовсе приходится иметь в своём распоряжении несколько спальников: для походов разной категории сложности. При выборе искомого мешка следует обратить внимание на ряд основных критериев.
Для начала следует решить, куда придётся путешествовать с данным спальным мешком: в лес, в водный поход, в горы или же на пикник.
Не стоит забывать: греют в спальнике его верхняя и боковые части. Низ спальника под вашим весом
сжимается настолько, что утеплитель уже не действует. Укладывая спальник в рюкзак, старайтесь, чтобы именно эта его часть прижималась к основному грузу, и его вес сминал бы именно её, бесполезную во время сна. Садясь на спальник, обязательно расстегните его, не надо мять его верхнюю часть — самую теплую сторону спальника. Если в спальнике холодно, то положите что-нибудь мягкое и теплое под спину, между спальником и ковриком — это даст самый большой эффект.
Спортивные модели спальных мешков снабжены некоторыми «бонусными» атрибутами.



Перейти к верхней панели