Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В Шамани (Франция), где зародился альпинизм, есть лаборатория Международной федерации альпинизма, в которой тестируется и сертифицируется снаряжение. Каждый производитель заинтересован в том, чтобы на его продукции стояло клеймо лаборатории, потому что весь лазающий мир знает, что лейбл УЕА – это бренд, этому снаряжению можно доверять. Скалолазание – экстремальный вид спорта, и во многом от качества снаряжения зависит жизнь спортсмена.
Одним из элементов страховочного снаряжения является страховочная система, которая закрепляется на ногах и поясе скалолаза. Система нужна для того, чтобы при срыве или при спуске на веревке спортсмен чувствовал себя комфортно, чтобы его не перевернуло, чтобы нагрузка распределялась равномерно и на поясницу, и на ноги. Система состоит из двух колец, сшитых из капроновой ленты, куда вставляются ноги, и кольца со специальной пряжкой, которое одевается на пояс. Начинающим скалолазам надо обращать внимание на то, чтобы пояс был в пряжке заправлен так, как нужно, для того чтобы система не расстегнулась при лазании, при срыве или при спуске.
Еще в страховочное снаряжение входит спусковое устройство, которое позволяет скомпенсировать рывок на страхующего во время срыва скалолаза и во время спуска дает ему возможность комфортно спустить своего напарника. Это может быть восьмерка с карабином, которая крепится на страховочной системе страхующего.
Очень важный элемент снаряжения скалолазов – это скальные туфли — специальная обувь с кожа-ной основой, на которую наклеена резиновая подошва, носок и пятка. Эта обувь обеспечивает хорошее сцепление с рельефом.



Перейти к верхней панели