Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Высился тот курган над Усой и Волгой как крепость неприступная. А рядом гора пологая, по ней только и можно было взобраться на скалистый курган.
Низовый ветер гнал по реке барашки кудрявые, и волны, того и гляди, захлестнут утлое суденышко. Да красна девица ловкая была. Она не боялась бури и устругу свою наперерез волне держала.
Причалила атаманша к подножью горы, внесла на руках Молодца на самую вершину кургана, где ветер вольный гулял, и положила на голую скалу. Последние минуты жил Семен, борясь со смертью.
Присела девица возле атамана, провела ласково ладонью по кудрям его тугим, по лицу. А лицо Молодца испариной холодной покрылось. Заплакала девица горючими слезами и на грудь атамана голову уронила.
Очнулся Молодец от забытья смертного и говорит:
— Не плачь, моя лебедушка, жалко мне наше дело, жалко и тебя, касатку…
Сказал так и душу отдал. Всю ночь проплакала красна девица на груди милого, а когда стало светать, увидела она на Волге множество быстрых уструг с царевыми слугами. И все они плыли к высокому кургану.
Подняла красна девица холодное тело Молодца, подошла к самому краю обрыва и посмотрела вниз, на светлую да тихую Волгу.
— Прощай, Волга-матушка, прощайте, горы зеленые, прощайте, люди добрые и весь белый свет! — крикнула девушка и бросилась с крутого обрыва в реку глубокую.



Перейти к верхней панели