Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Скала Верблюд является одним из самых известных и оригинальных памятников природы Оренбургской области и своеобразным символом Оренбургского Зауралья.
О ней я узнал, когда начал готовиться к поездке в Оренбургскую область. Увидев описание и фотографии скалы, а затем почитав геологическую и краеведческую литературу понял, что это действительно одно из самых замечательных мест Южного Зауралья, расположенное в сухостепной зоне Оренбуржья на границе с Казахстаном.
Скала находится примерно в 8 км к юго – востоку от  поселка Восточный Светлинского района Оренбургской области и представляет собой скальный останец, сложенный из кварцита высотой около 20 метров.  Состоит из двух скал, которые при взгляде на них под определенным углом напоминают лежащего верблюда.
Путь к Скале Верблюд из Екатеринбурга неблизкий — пролегает через Челябинскую область, а дальше в Оренбургскую область, в город Орск.  От Орска до поселка Светлый чуть больше 200 км, далее  до Восточного еще около 100 км по бескрайним степям, где мы видели траву «перекати-поле», а за нами наблюдали степные рыжие сурки с любопытными мордочками.  Если есть пропуск от пограничников, то можно проехать самым коротким путем, свернув с трассы Челябинск – Орск на поселок Шильда, далее до райцентра Адамовка, от нее до Комсомольского, от Комсомольского по грунтовой дороге в Тобольский, затем в Восточный и к кварцитовой скале Верблюд. От поселка Шильда до скалы примерно 150 км.



Перейти к верхней панели