Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Школа Екатерины Мартьяновой

В стране еще не закончилась Гражданская война. Всюду царила нищета, голод, разруха. Не хватало топлива и электроэнергии. Свирепствовали эпидемии холеры и тифа. Но Мартьянова за короткое время осуществила почти невозможное. Была создана школа, отвечающая всем поставленным перед нею задачам. В эту работу энергией Екатерины Васильевны вовлечены общественные организации и промышленные предприятия тогдашнего Екатеринбурга. Всегда и везде в своей работе заведующая школой привлекала родителей учеников, зная, что они, как никто другой, заинтересованы в хорошей работе учебного заведения.
И результаты не замедлили сказаться через короткое время. Здание было отремонтировано, классы обставлены мебелью, сформирован квалифицированный и опытный педагогический коллектив. О школе начинает писать городская и губернская пресса. В 1923 году она была представлена наркому просвещения РСФСР Анатолию Васильевичу Луначарскому во время посещения им города. Праздник учебного заведения проходил на сцене оперного театра.
Наркому школа понравилась. Екатерина Васильевна была отозвана в Москву. А созданная ею школа до сих пор не теряет того высокого уровня, который был заложен Мартьяновой при ее создании. Современная лингвистическая гимназия №13 города Екатеринбурга – это элитарное учебное заведение. Ряд предметов здесь преподается на английском языке. Здесь работают более ста учителей первой и высшей категории, три Заслуженных учителя РФ, 14 докторов и кандидатов наук. Среди выпускников школы заслуженный художник России Виталий Волович, произведения которого хранятся в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее Санкт-Петербурга; чрезвычайный и полномочный посол России в республике Бангладеш Олег Мальгинов; народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Владимир Ильин, знакомый нам по фильмам «Утомленные солнцем» и «Сибирский цирюльник»; известный московский продюсер Михаил Козырев.



Комментарии

Перейти к верхней панели