Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Урал-батюшка, седой Урал, Урал-камень – это все о нем, нашем Урале. Многих манили эти богатые места – зверьем пушным, самоцветами, «маслом земляным» – золотом. Скрывались здесь беглые, хаживали ватаги разбойничьи. Бывали и искатели руд. Потом пришли промышленники, и сказочные богатства Урала, веками лежавшие втуне, начали использоваться в полную силу.

Вишневые горы

 

Новая страница истории Урала открылась с приходом человека труда. Так однажды пришли рудознатцы на Ильмень-озеро, и открыли им Ильмень-горы богатства свои. А 14 мая 1920 года Ильмены первыми в мире были названы «заповедником минеральных богатств».

Продолжением Ильмен являются Карабашские, Кыштымские, Потанинские и, наконец, Вишневые горы, названные так из-за обилия растущей на них когда-то дикой вишни. А в народе их нередко называли «теплыми», так как, когда на уфалейских горах еще, бывало, лежал снег, здесь уже пробивалась зелень, и труден был путь в горах, несколько потов прольёшь, преодолев их.

Одними из первых в 1811 году поселились здесь старообрядцы, основав мужской монастырь. Разные и трудные времена пережил монастырь, и в конце концов здесь поселились монашенки. Вели свое хозяйство. Земли, которые они возделывали, располагались на другом берегу озера Силач. А в основном жили на пожертвования купцов и заводчиков, которые на людях исповедовали новую веру, а на самом деле оставались староверами. На монастырском кладбище особо почитались две могилы: старицы-черноризницы Елены и старца Леонида. Со всех уголков России в скит потянулись верующие на богослужения, а в праздничные дни из Каслей, Кыштыма, Карабаша шли крестные ходы.

Вид на поселок с горы Каравай

 

Встречались на маукском мосту и объединенным ходом держали путь в монастырь, где служили всенощную. Людей были тысячи; по всему лесу, насколько видно глазу, горели свечи. Недалеко от кладбища находился колодец, выложенный диким камнем, вода считалась в нем святой и никогда не портилась.

Монастырь бытовал до конца двадцатых годов прошлого века. В 1929-30 годах все были арестованы советской властью. Многих поубивали на месте, многие погибли, пытаясь спастись озером. Удалось спастись только двум монашкам, которые были в лесу на заготовках. На месте монастыря и кладбища, где было сорок могил, не осталось камня на камне. Все разбито и разграблено. Всесокрушающий удар по святому месту был нанесен в 40-х и 50-х годах. В связи со строительством поселка Вишневогорск, а потом запретного Челябинска-50 (ныне г. Снежинск) все могилы были вскрыты кладоискателями. Мощи старца Леонида были вывезены неизвестно куда и кем, святая вода в источнике иссякла. Об истории монастыря можно подробнее узнать в местном музее, где вас встретит добрая хозяйка М.А. Бутакова, которая и поделилась со мной этой информацией.

Здесь начинался поселок

 

Сейчас на полуострове Монашки, который считается памятником истории и культуры Челябинской области, установлен крест и разрушенное восстановлено группой «Миротворцы» с участием М.А. Бутаковой. Некоторые имена староверов остались в названиях гор и островов.

Вишневые горы протянулись с севера на юг на 12 км и состоят из отдельных вершин: Вишневая, Булдым, Каравай, Ерёмиха и гора Кобелиха (576 метров над уровнем моря). Минералогическим раем назвали их в свое время Ферсман и Вернадский, так как здесь было обнаружено более 130-ти минералов. В основном горы сложены из миасскита и пегматитов, содержащих в себе ниобий, цирконий, вермикулит и др. На основании результатов исследования этого массива в 1925 году было решено создать Вишневогорскую геологоразведочную партию (ГРП), которая начала свою работу в 1941-м. Работали здесь и артели по добыче золота. Артельщиками были жители окрестных деревень, в основном села Воскресенского. Зарплату получали бонами, на которые можно было купить дефицитные продукты. Платили мешками пряников, конфет и даже шоколада (рабочих артелей звали «шоколадниками», а потом и всех жителей «запреток», снабжавшихся по первой категории). Бывало, что масло покупали ведрами и несли на коромыслах – это чтобы вовремя отоварить боны. Иногда боны меняли на деньги и разные вещи на базаре в Каслях.

Гора Кобелиха зимой

 

Первоначально поселение назвали Вермикулит – по названию минерала из группы гидрослюд (смешно было слышать, как в деревнях произносили «мирмикулит» или «миркулит» – так же, как «мармашель» вместо «вермишель»). В это время огневщиком (пожарным) на Вишневых горах служил Н. Бродягин с полуострова Мандаркин (п. Сокол, Бродягинские заимки). В 1943 году, в июле, был организован рудник Вишневогорский. Поселение росло. Первые улицы рудника были названы в честь геологов, буровиков. Трудное слово «вермикулит» быстро забылось, и за поселением надолго закрепилось название Ру́дник, причем ударение ставилось на первый слог. Здесь к тому времени уже существовало три барака, в дальнейшем всё строили заключенные с «зоны».

Кальцит из коллекции автора из кол. Е.Студенникова.

 

Добыча концентрата долго велась старательским способом: сырье брали по старинке при помощи кайла, лопаты, носилок и конной брички. В 1944 году у озера Булдым возвели обогатительную фабрику на вермикулитовом карьере, затем «Коренную» в Чупруновом логу – по переработке пирохлора. Для пополнения рабочей силы привезли из Рязани завербованных девушек и поселили их в бараке, который тут же назвали «рязанским». (Военные строители с «запретки» (Челябинск-50) часто хаживали сюда в самоволку). В 1949 году Рудник был причислен к категории рабочих поселков и получил название Вишневогорск. Началось интенсивное капитальное строительство. В 1957 году жителей насчитывалось около 10 тысяч. Их составляли работники рудоуправления, сферы обслуживания и т.д. Имелся очень большой автопарк, рудоуправление занималось усовершенствованием своего производства. Но вот наступили 90-е годы, когда кризис коснулся и Вишнёвки. Была закрыта шахта «Капитальная», а это – артерия поселка. Многие остались без работы. Среди них и династии шахтеров, как, например, Горюшкины. Но вот в 1994 году открыли там карьер «Надежда» – по добыче полевого шпата. Он подороже золота будет. Это и помогло вновь встать на ноги. Полевой шпат пользуется спросом и в России, и в странах ближнего и дальнего зарубежья – в стекольной, керамической, фаянсовой, металлургической отраслях промышленности. Нуждается в этом сырье и снежинский завод «Керамин» – для изготовления плитки.

Чупрунов лог

 

Сейчас в поселке насчитывается чуть более пяти тысяч жителей. Производство в сравнении с прежним значительно сократилось, но поселок продолжает трудиться и жить. Названия районов Вишневогорска сложились исторически, названия «говорящие»: Соцгород, Быткомбинат, Рудник, Питомник, Зона, Чупрунов лог. Прекраснейшие места, царство красоты и покоя. Поселок как бы прилег на склоны теплого межгорья, опускается к подножью, спрятавшись от холодных ветров. С другой стороны он окружен синевой озер. На одном из них, Светленьком, богатом радоном, брали сапропель (лечебный ил) в санаторий НКВД, а в войну – в сунгульский госпиталь. Другое озеро – Аракуль, что к западу, питает поселок питьевой водой и является памятником природы.

Задолго до основания «Вишнёвки» обжила эти места семья Чупруновых из Каслей. Живя в землянке, Чупруновы летом занимались сбором ягод, грибов и ловлей рыбы для заготконторы. А потом это место расстроилось, и между горами Каравай и Кобелиха возник Чупрунов лог, ставший впоследствии одним из районов Вишневогорска. На северо-востоке – Чуфаровские заимки, состоящие до 2004 г. из семи домов (три дома потом от грозы сгорели). Четыре брата Чуфаровы, живя здесь, заготавливали лес для каслинского машзавода, сплавляя его по реке Вязовке. Чудеснейшие, повторюсь, по красоте места. Бродя по выработкам сороковых годов, можно видеть глубокие каньоны (Голубой, Молочный, Курочкин лог) со стенами бело-кремовых и рыжих оттенков. В стенах видны входы пробитых шахт, где в нефелиновых пегматитах находят эгерин, кристаллы которого достигают полуметра, вишневит и др. В склонах карьера весьма причудливые по форме пегматиты с породами нефелина, микроклина, альбита. Притягивают эти выработки любителей минералогии и из Снежинска тоже. Зимой многолюдно на заснеженных склонах Вишневых гор у горнолыжного подъемника. Хоть и нет в этих горах залежей магнетита, но притягивают они к себе с необычайной силой своей красотой и теплом своим.

Лыжная трасса

 

Жаль, что в настоящее время совсем выродилась вишня и только облепиха хозяйничает у гор. Я часто на лето приезжал в 60-х на Рудник к родственникам Горюшкиным, купались с ребятами в Булдыме, ходили на покос, рыбачили на озёрах, и, увидев по весне цветущие горы, я написал такие строки: «Вишнёвые горы в белом убранстве, это не снег – это вишня цветёт. И на всём белопенном пространстве сладкой ягодой моё детство идёт!»

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели