Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Рассказывают кинокадры

Недалеко от Москвы расположен небольшой город Красногорск. В нем находится Центральный государственный архив кинофотодокументов СССР, в котором хранятся уникальные кадры кинохроники начальных лет Советской власти. Здесь и съемки В. И. Ленина и Я. М. Свердлова, и лихие атаки буденовских конников, и первые демонстрации и военные парады, и агитпоезда, и строительство Волховстроя, да, пожалуй, всего и не перечислишь.
Недавно вышел в свет аннотированный каталог (правда, тираж его всего полторы тысячи) наших киножурналов с 1918 по 1925 год. И если его внимательно просмотреть, то в нем можно найти сюжеты, имеющие отношение к Уралу тех лет. Сохранились кадры боевых действий на Пермском и Уфимском фронтах в 1918 году, кадры, посвященные Надеждинскому заводу (теперь Серовскому) 1922 и 1923 годов, кадры, запечатлевшие открытие электростанции при Кизиловых копях под Екатеринбургом 17 июля 1924 года.
Мы публикуем кадры из «Госкинокалендаря», так назывался в свое время киножурнал, за 1923 и 1924 года. Первые два из них посвящены демонстрации в честь шестой годовщины Октября в Екатеринбурге (Свердловске). Если внимательно присмотреться, то можно легко узнать нынешнюю Комсомольскую площадь у Дворца пионеров.
А два других кадра рассказывают о праздновании пятилетия освобождения Урала от Колчака в Екатеринбурге (Свердловске). Бойцы Красной Армии стоят в почетном карауле у братских могил коммунаров, погибших в борьбе за Советы. Сейчас на этом месте горит вечный огонь. Рядом же на трибуне работницы Екатеринбургской текстильной фабрики имени В. И. Ленина вручают 170 стрелковому полку Красное знамя.



Перейти к верхней панели