Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Действующий вулкан был изготовлен в половину человеческого роста. С помощью особого приспособления из его жерла вылетали вулканические бомбы — песок и мелкий гравий. Много неприятностей доставил дым. На репетициях он упорно не хотел растекаться так, как это бывает при настоящих извержениях, он тянулся вверх, точно в трубу. Над вулканом была повешена марля. Под таким пологом дым мог некоторое время расстилаться. Однако снимать оказалось невозможно: во время одной из репетиций марля вспыхнула…
Тогда придумали поместить вулкан в аквариум, поставленный на фоне красного полотна. В подсоленую воду из жерла вулкана надо было выдавливать черную краску. Попробовали. Краска действительно растекалась пиниеобразно, но должного эффекта не получилось. Вернулись к первой модели.
В это время пришло известие из Ленинграда. Вся пленка, на которой были засняты эпизоды из жизни кембрийского моря, оказалась некачественной. Пришлось все начинать сначала: восстанавливать аквариум, искать чистую воду, дергать за веревочку трилобита, пускать пузыри и трясти перед прожектором миску с водой (для получения призрачных бликов)..



Перейти к верхней панели