Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Пермским Нестором назвал Д. Н. Мамин-Сибиряк Василия Никифоровича Шишонко, «из работ которого о пермском крае составится целая библиотека». Над своей знаменитой «Пермской летописью» тот трудился 26 лет.
Менее всего из трудов Шишонко известны так называемые пугачевские страницы. К сожалению, они не опубликованы до сих пор, их еще не оценили историки.
В библиотеке музея имени.Я. М. Свердлова хранятся III и IV тома рукописного «Сборника материалов, относящихся до пугачевского бунта в пределах Пермской губернии». Первый том хранится в Пермском областном музее. А о судьбе второго тома вообще ничего не известно.
Пугачевская тема, после выхода книги А. С. Пушкина «История Пугачевского бунта», долго находилась под запретом правительства, и Шишонко пошел на хитрость — посвятил свой труд великому князю Владимиру, сыну Александра II.
Многие страницы рукописи — это анализ документов и событий. Автор описывает внешний вид повстанцев и их вооружение. Одеты были пугачевцы кто во что: в зипуны, сюртуки и даже во фраки, в женские шубы, несмотря на жару… У некоторых поверх зипунов были нашиты генеральские ленты — отличие военачальников.
Армия народная «…была вооружена то дубинками с заостренными и обожженными концами, то саблями, то пистолетами и редкие из них имели ружья или винтовки».
В рукописи есть «Указ Ея Императорского Величества Самодержицы Всероссийской из Правительствующего Сената». Шишонко в примечании к нему пишет: «В «Историю Пугачевского бунта» Пушкина этот указ не вошел». Далее следует полный его текст:
«Объявляется всенародно. До сведения Правительствующего Сената дошло, известный в Оренбургской губернии, оказавшийся разбойник и государственный злодей Емельян Пугачев рассылает по разным местам свои изменческие, ядом наполненные листы и как многими прежними законами повелено таковые воровские письма жечь публично, Правительствующий Сенат следуя .сим законам, рассудил за лучшее, публиковать и подтвердить через сие накрепко, что если, от объявленного изменника и злодея Пугачева, в который много городов и селений подошлется, кто ни на есть, с воровскими письмами или оное где подкинуто будет, то жители тех мест, не токмо ни малейшей веры тому не подавали, но паче бы старались самого подавальщика с письмом, если возможность допустит, изловя представить, или же оное подметное письмо где кто найдет представлять без всякого опасения, в ближнюю городскую канцелярию, а сия получа оное, так как воровское и изменческое сочинение, не читая в народе и не объявляя о его содержании — тотчас, на городской площади, сжечь чрез палача.
О чем для должного исполнения и публикуется. Генваря, 20 дня 1774 г.».
Есть в рукописи документы из церковных архивов. Многие взяты из Пермского духовного правления. Вот один из них:
«Указ из Вятской духовной консисторий от 18 апреля 1774 года за № 797 Пермскому духовному правлению о том, что Пугачев корпусом князя Голицына разбит 2 апреля при Каргалинской слободе и что он спасся бегством в Причестенской крепости».
Конечно, это выборочное цитирование рукописи. Невозможно огромный труд изложить в нескольких словах. Думается, пора издать «Пугачевские страницы» Шишонко. Этим самым будет исправлена ошибка, которой более 120 лет…
Игорь НЕПЕИН, историк,  г. Челябинск

О ком рассказывает панно?
В центре Нижнего Тагила стоит здание, украшенное шестиколонным портиком с фронтоном. Сейчас здесь поликлиника 2-й горбольницы. Построено здание в 1828 году по распоряжению горнозаводчика Н. Н. Демидова для заводского госпиталя. Проектировал его крепостной архитектор А. П. Чеботарев при участии врача О. И. Нехведовича. Здание многократно перестраивалось, но внешний его облик сохранился до наших дней. Родовой герб Демидовых на фронтоне в 1930 году был заменен гербом РСФСР.
В 1971 году на стене лестничной клетки между первым и вторым этажами появилось большое красочное панно, выполненное художниками М. В. Дистергефтом и Е. В. Седухиным. На нем изображены фасад заводского госпиталя в его первозданном виде и портреты врачей.
Кто они и чем заслужили такую честь?
Онуфрий Игнатьевич Нехведович (1786—?) был первым главным врачом госпиталя, организатором медицинской помощи населению в пору ее становления на нижнетагильском заводе Демидовых. Художники не нашли его портрета, и поэтому он изображен условно, в полуобороте. Произвольно поставлены и инициалы врача — Д. Р. Настоящие имя и отчество Нехведовича нам удалось установить по штатным спискам служащих нижнетагильских заводов за 1825— 1830 годы. В старой книге Л. Ф- Змеева «Русские врачи-писатели» читаем: «Нехведович Онуфрий окончил медицинский факультет Виленского университета, в 1811 году ему присвоена степень магистра медицины и в мае того же года он защитил диссертацию на степень доктора медицины. Его назначают врачом на Гороблагодатских заводах, а в 1814 году он уже инспектор Гороблагодатских госпиталей. С 1820 по 1838 г. Нехведович работает врачом Нижнетагильских заводов».
Петр Васильевич Рудановский (1829—1888)— выдающийся деятель медицины Среднего Урала второй половины XIX столетия. После окончания Казанского университета с 1859 года до конца жизни он работал в нижнетагильском госпитале главным медиком демидовских заводов. Был терапевтом, офтальмологом. Исследования по анатомии, микроскопическому строению (гистологии) нервной системы и усовершенствованию хирургии глаза принесли ему известность в медицинском мире. Рудановский был удостоен Почетного диплома Парижской академии наук (1869), степени доктора медицины без защиты диссертации (1875), премии имени А. А. Рклицкого Петербургской Академии наук (1880). При больнице он создал прекрасные музей и библиотеку, открыл фельдшерскую школу, возглавил созданный им санитарный комитет Верхотурского уезда — одну из первых и лучших санитарных организаций в России в XIX веке.
Петр Васильевич Кузнецкий (1844—1912) — выдающийся земский врач, хирург. 40 с лишним лет служил врачом Верхотурского земства в Нижнем Тагиле. По его плану и под его наблюдением в 1884 году построена земская больница на 30 коек. За 25 лет он выполнил около четырех тысяч сложных операций. Одним из первых в России начал делать овариотомии (сложные полостные операции), став известным не только среди соотечественников, но и в Западной Европе, Он первым в мире ввел спирт как обеззараживающее средство при операциях, применил при открытых переломах камфорный спирт в сочетании с герметической гипсовой повязкой. На русско-турецком фронте возглавил «Выдвижной госпиталь верхотурского комитета помощи раненым», оснащенный на средства тагильчан.
Сергей Александрович Боташев (1892—1953)— опытный хирург, уроженец Нижнего Тагила, врач-ординатор Верхотурского земства.
Во время гражданской войны Боташев работал в военных госпиталях, а возвратившись домой, заведовал хирургическим отделением 2-й горбольницы. В 1934 году он организовал и возглавил пункт переливания крови. В годы Великой Отечественной войны — ведущий хирург эвакогоспиталя № 2550, а затем хирург-консультант Управления эвакогоспиталей при Свердловском облздравотделе. После войны — главный хирург Нижнего Тагила.
С. А. Боташев опубликовал ряд научных работ, а как врач провел евшие десяти тысяч операций.
Арон Григорьевич Стерн (1902—1941) — хирург с основательной клинической подготовкой. По его инициативе в городе открыто травматологическое отделение. Особенно удавались ему пластические операции с применением местного обезболивания.
Лидия Павловна Кипарисова (1903—1960)— заслуженный врач РСФСР. С 1938 года и до конца жизни работала в Нижнем Тагиле: акушером-гинекологом, главным акушером-гинекологом города, а в годы войны — главным хирургом города и заведующей станцией переливания крови. В эти же годы она сама 39 раз сдавала кровь в качестве донора.
Летом 1944 года она удачно провела первую в городе и области операцию по ушиванию раны сердца.
Лидия Павловна оставила несколько научных работ по вопросам хирургического лечения язвы желудка и переливания крови.
К этому следует добавить, что здание бывшего госпиталя демидовских времен взято под охрану государством как памятник истории и архитектуры.
Владимир ПОПУГАЙЛО, врач, Юрий СОРКИН, педагог, г. Свердловск

Винокурение и «кошки»

И в старину государство вело непрестанную борьбу с самогоноварением. Тогда этот процесс назывался «винокурение». Несмотря на строгость мер, оно имело место даже в центре Тобольска. Один из случаев был обнаружен в апреле 1742 года в связи с пожаром вблизи дома губернатора А. И. Шипова.
Полицеймейстер Булатов доносил губернатору: «Понеже сего апреля против десятого числа, пополуночи 3 часу учинился пожар в Тобольске на верхнем посаде близ казенного губернаторского дому, у тобольского служащего прядильщика Ивана Логинова от самовольного винного курения, а объявила о том его жена Ирина дочь Ивана под кошками, что де курили оное вино для наступающего праздника святой Пасхи, которого винокуренного вина и обыскано в бочонке с небольшим четверть ведра. И в выше показанном от Вас что соблаговолено будет?»
Чем были наказаны виновные в тайном винокурении, о том документы умалчивают. Следует, однако, заметить, что упомянутые «кошки» — это металлические крючья, на которые вешали за ребро допрашиваемых или наказуемых.
Вячеслав СОФРОНОВ, краевед, Тобольск



Перейти к верхней панели