Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Большинство наших современников слишком мало прислушивается к ощущениям своих организмов и поэтому не чувствует характеристик тех мест, в которых находятся. В древности же, судя по всему, люди относились к своему природному окружению более внимательно, находились с ним в более тесном контакте—это был вопрос их прямого выживания. А шаманы, колдуны и т.д. специально развивали свою чувствительность, передавали из поколения в поколение тайные знания—в том числе и способы определения тех мест, которые «прокляты», «благословенны». И, кстати, кто сказал, что эти знания были полностью утеряны и не использовались в другое, уже гораздо более близкое к нам время?
Исследованиями этой темы и занялся академик народной медицины Марат Курбанов — вместе со своими друзьями. Картина в итоге получилась интересная: на Урале оказалось два треугольника, сходящиеся друг к другу своими вершинами. Внутри южного треугольника находится много очень древних памятников истории — например, знаменитый Аркаим и около 30 подобных ему поселений. Их возраст—4-6 тысяч лет. Причем неизвестно, сколько еще городов кочевников не найдено или было распахано при сельскохозяйственных работах. Такие «руины» очень незаметны — ведь арии строили дома только из дерева, а потом, переезжая на другое место, сжигали за собой все.
Второй треугольник включает в себя Северный и Приполярный Урал — районы, очень плохо освоенные и изученные. Но предания о древних, могущественных и исчезнувших народах, в тех местах ходят. (Говоря о могущественности, надо помнить: эту оценку своим соседям давали первобытные племена. Так что реальный уровень тех легендарных культур совершенно неясен.) Но на все вопросы может ответить только одно: исследование. Вполне возможно, что гипотезы М.А. Курбанова верны, и пока ненайденные поселения Приполярного Урала много стариннее, чем южные.



Перейти к верхней панели