Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

У Воздвиженки, имеющей многовековую историю, много устоявшихся традиций и обрядов. Даже приток вербованных и приезжих специалистов не сумел что-то изменить, внести новое. Я хочу рассказать, как происходят похороны (происходили) в Воздвиженке. Усопшего клали в гроб (домовина), перед этим проходило обмывание. Тех женщин (старые девы), которые омывали на полу у порога (мёртвую воду выливали в глубине двора), чтоб покойный ушёл с чистой душой и телом, благодарили (дары), они же и одевали усопшего. Потом ставили гроб с телом по диагонали избы к божнице головой (при отпевании в храме гроб ставили посреди, против Царских Врат ногами в сторону алтаря). В руках у покойного горела свеча, а также у изголовья и ног (как выражение горячей веры, надежды и любви в молитве за усопшего). На голове у крещёных лента, и на груди иконка, тело покрывали тюлем, но от бедности порой покрывали просто платками, а гроб красили марганцем или оклеивали обоями.
Покойный лежал под образами три дня, его окуривали богородской травой (чабрец) – он перебивает запах, если у покойного глаза не закрывались, то их прикрывали медными пятаками. При прощании родственники обходят вокруг гроба с зажженными свечами. Затем его выносят на улицу, стараясь не задеть порог и косяки (чтоб не возвращался по своему следу), и ставят перед оградой. Раньше была мода фотографироваться у гроба, т.к. на похороны съезжалась вся родня. Перед этим близкий родственник выносит кулички или мешочки с дарами «первому встречному», там могут быть пряники, конфеты. Это чтобы он помолился об усопшем и в доме больше не было покойников. Кто побогаче — у того и дары богаче.
А у бедных случались частые покойники не от того, что слабо задарили, а от того, что скудно питались. В Курганской области я видел, как через гроб передавали живую курицу самой бедной из стоящих. Смысл в том, что она более усердно, чем богатый, будет молиться о здоровье этой семьи и поминать усопшего. После выноса тела сразу же переворачивают то, на чём стоял гроб, – табуреты и скамейки, моют пол за покойником (боязнь его возвращения). Зеркала, стёкла занавешивают тканью, которую не снимают до поминок, чтобы душа покойного не заблудилась и не ушла в зазеркалье.
Постояв немного у ограды, гроб как можно дольше несут на руках в знак уважения к покойнику и ставят на машину, сани, телегу (сани переворачивают до 40 дней). Во время шествия за покойным кидают хвойные веточки (ель – вечное дерево, и когда шел Иисус, ему кидали под ноги её веточки). Навстречу идущие люди, техника останавливаются, нельзя также обгонять процессию или уходить раньше, чем понесут покойного (мы провожаем его, а не он нас). Родственники не копали могилу и не несли усопшего из-за боязни последующих покойников. В похоронной процессии вначале несут венки, потом крышку гроба, гроб с покойным. За гробом идут первыми родственники, близкие, соседи и любопытствующие.
При входе на территорию кладбища, от калитки до могилы, перед шествием кидают пшеницу или рис для кормления птиц, что служит подтверждением двойственного представления о посмертном бытие души в виде бестелесной субстанции.
На кладбище опять прощание. Гроб может быть открытым, если покойный не отпет. Опускают гроб на полотенцах или верёвках. «В любом случае копальщикам и несущим отрывали от этих полотенец по метру». В могилу кидали обязательно деньги, чтоб усопший купил себе место, задобрить (ихнего домового) «дедушко-соседушко», в это время шёпотом просили, чтоб он принял, пристукивая гроб о стенку могилы. «Слёзные» платочки кидали редко (со временем это ушло из традиции), потом присыпали гроб горсточками земли, желая, чтоб земля ему была пухом, и шли на поминальный обед.
Покойного клали ногами на восток и в ногах ставили крест. Изначально ставились кресты восьмиконечные и не только крещёным, партийным ставились памятники с остроконечной вершинкой и звездой. Памятники металлические ставили и верующим, но только в верхней части их венчал крест. Укладывали могильный холмик цветами и венками. Обязательно ставилась оградка. В Каслинском районе ставились венки из литья Каслинского. Венки или цветы к кресту крепили вязками, верёвочками. Практиковалось, что поминки предварительно начинались на кладбище. Садились, бывало, в два захода, это зависело от числа пришедших и помещения (если два захода, то первый заход – женщины). На столе обязательно кутья, блины, пирог, суп-лапша, второе, компот, пирожки. После чьей-то речи сперва пробовали кутью, затем брали блин, а только после этого стакан с водкой.
Что интересно: в Магнитогорске на обеде подают по два блюда первых и вторых, это значит, за себя и за покойного скушать. На поминках раздавали женщинам головные белые платки, мужчинам носки х/б (помазеевые). Кстати, усопший, если очень пожилой, заранее заготавливал новое платье для одевания, заранее на смерть готовил и платки, носки (носовые платочки не практиковались).
В конце поминального обеда близкий родственник благодарил всех. На девять дней собирались только родственники, после посещения покойного обедали. Ранее существовали «тайные поминки», когда родственники тайком на крыльце или у ограды оставляли поминок самым бедным жителям (их боялись, не зная, кого поминать). На сорок дней, когда душа покидает этот мир, желательно, чтоб пришло сорок человек на поминальный обед. На стол выкладывалось сорок ложек, и кто пользовался, должен их забрать.
Потом отмечали обедом с близкими родственниками годовщину, здесь тоже был обед с кутьёй. Забыл упомянуть, что на оплакивание покойного приглашали опытных причиталок-плакальщиц. Не каждый умеет так причитать, чтоб плакали все вокруг. Причитание было стандартным: «На кого ты нас покинул? Да как мы будем без тебя?». Обязательно присутствующие должны плакать, этим показывая уважение к покойному.
В Воздвиженке первоначально не было часовни, отпевали и хоронили в Воскресенске. Когда в 1913 году появилась часовня, отпевали уже здесь, а продолжали хоронить в Воскресенске. В 20-х годах шла антирелигиозная кампания, многие перестали верить в Бога, и в 1936 году начали захоранивать на местном кладбище (в дубраве) коммунистов, комсомольцев без отпевания, да и часовня в эти года была уже под магазином.



Перейти к верхней панели