Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Фактически сыскное отделение в Екатеринбурге стало функционировать с лета 1916 года, когда прибыла группа сыщиков, эвакуированных из Варшавы. Работа группы сразу же дала результаты. Осенью 1916 г. Ключников докладывал в Городскую управу, что за три месяца « все большие кражи и другие важные преступления раскрыты, много профессиональных преступников задержано и заключено в тюрьму, благодаря чему число крупных преступлений резко сократилось».
К сожалению, этот успех екатеринбургской сыскной полиции через несколько месяцев был сведен на нет Февралем 1917 года. Преступники, как жертвы царского режима, получили амнистию и вышли на волю продолжать свои бандитские дела, а полиция росчерком пера была ликвидирована и заменена милицией.
В отличие от нынешней реформы МВД, дело не ограничилось простой сменой вывесок. По  требованию расплодившихся Советов, чины полиции разоружались (нередко были и биты) и увольнялись со службы. В создаваемую Народную милицию набирали абы кого. А бывших чинов екатеринбургской полиции весной 1917 г. отправили на фронт, в то время как «птенцы Керенского» вновь утопили Екатеринбург в море криминала.



Перейти к верхней панели