Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Пойдём же нынче по своему отечеству....»

На слёте в Полевском была очень счастливая женщина — геолог Тамара Матвеевна Телюшенко. Она привезла на слёт отряд из Туркмении и произвела целый переполох: туркмены заявились намного раньше времени, заставив порядочно похлопотать организаторов слёта. Рядом с Тамарой Матвеевной людям, видно, всегда очень хлопотно — такой уж она неспокойный человек. Но мало кто знал тогда, что три месяца назад Тамара Матвеевна выписалась из реанимационного отделения
больницы. Когда она узнала о слёте, то получила своё командировочное удостоверение, где значилось — «без оплаты», забрала ребят и приехала пораньше, чтобы на месте подготовить их к соревнованиям.
Надо было видеть, как трогательно ребята относились к ней, как украдкой (из лагеря запрещалось отлучаться) капитан отряда ездил в Свердловск, чтобы дать телеграмму о её здоровье, как счастливы они были все вместе, наполучав целую кучу призов. Они приехали с переполохом, а уехали с триумфом.
Владимир Иванович Юровских, учитель истории из города Сатки Челябинской области, удостоен высокого геологического знака «Отличник разведки недр». Это человек, потерявший обе руки, но какой удивительный руководитель! Его юношеская партия знаменита на весь Урал. По-солдатски строгий и требовательный в походах, он остаётся тонким и чутким педагогом, когда готовит своих питомцев к работе в партии. Он обращает их в свою веру потихоньку-полегоньку, никогда не обрушит на юного ученика поток геологических сведений: увидит, что мальчик устал, не понимает — займёт
его какой-нибудь историей, затем опять незаметно перейдёт к минералам… И так год за годом, пока
не зародит в юных душах вдохновенную, необратимую любовь к геологии.
Среди руководителей есть учителя литературы, географии, преподаватели физвоспитания… В Экибастузе юными геологами долгое время руководил машинист экскаватора Владимир Иванович Горев, в Оймяконе ходит с ребятами в геологические походы учительница географии Валентина Петровна Решетникова, в Дагестане — заслуженный геолог СССР К. К. Магомедов…
Если говорить о Свердловской области, это — географ из Сухого Лога Леонид Фёдорович Герасимов,
историк из посёлка Бобровский Борис Эдуардович Келлер, Анатолий Семёнович Шумков из Карпинска, Вилорий Анатольевич Спицын из Кушвы…



Перейти к верхней панели