Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

ЛАЗЕР-ФОТОГРАФ 
Внешне все выглядело довольно просто: квантовый генератор-лазер, три зеркала, фотопластинка и то, что фотографы называют «объектом съемки». Можно поставить букет цветов. Процесс фотографирования обычный, только букет освещает лазер, да и фотоаппарата никакого не нужно: достаточно фотопластинки. Яркий красный луч, отразившись от первого зеркала, попадет во второе, Я полупрозрачное, и в нем разделится. Часть луча осветит букет и попадет на фотопластинку. Вторая часть луча попадет на эту же пластинку, но с опозданием. Вот и все. А когда пластинку проявят — на ней обычного негативного  изображения не увидишь. Просто мутная, скорее всего испорченная фотопластинка. Но достаточно эту «испорченную»  фотопластинку осветить тем же красным лучом лазера, как на ваших глазах случится чудо: прямо в воздухе появится точно такой же букет цветов, какой полчаса назад был перед фотопластинкой! Это похоже  на аттракцион иллюзиониста: цветы словно живые, можно даже заглянуть внутрь  букета — каждый цветок в букете воспроизведен в цвете и объеме. Только потрогать этот букет нельзя — он создан из… света.
Голография — так назвали новый способ фотографирования — еще очень молода, пока она не вышла из стен лабораторий. Но трудно даже представить, какую революцию может сделать голография в кино, радиоэлектронике, атомной физике, метеорологии… Это и объемное цветное телевидение, и трехмерное изображение на экранах радиолокаторов, и микроскопы без линз, и установки для прогнозов погоды…

ЗАГАДКА КРАБОВИДНОЙ ТУМАННОСТИ
Возраст звезды исчисляется обычно сотнями миллиардов лет, гораздо реже — десятками миллионов. Возраст человеческой цивилизации — всего несколько тысячелетий. Капля в океане времени. Смешно даже думать о том, что люди могли быть свидетелями какой-нибудь космической катастрофы. Так считали и думали, пока не сказали своего слова математики. А математики, воспользовавшись данными астрономов о жизни звезд, подсчитали по теории вероятности и заявили: люди могли наблюдать гибель или рождение по крайней мере нескольких звезд. Но как это доказать?
Уже несколько десятков лет внимание астрономов всех стран привлекала Крабовидная туманность, точнее — ее необычный свет. Но только в 1954 году астрономам бюраканской обсерватории на основе точных электрофотометрических наблюдений сильной поляризации света Крабовидной туманности удалось доказать, что в ее центре совсем недавно произошел гигантский взрыв. Но что значит «недавно»? Крабовидная туманность образовалась тогда, когда на Земле уже существовала достаточно высокая цивилизация. Легко сказать, но как это доказать? И тут вспомнили, что в древних китайских рукописях упоминается о вспышке какой-то звезды. Случилось это в 1054 голу и случилось это, как утверждает рукопись, в том месте, где сейчас находится Крабовидная туманность.

ТРИ МИЛЛИОНА ГРЕБКОВ
На чем только не пытались переплыть Атлантический океан! На яхтах и плотах, в резиновых шлюпках и дубовых бочках. В этом отношении двое англичан — Риджуэй и Блайт — оригиналами не были. В качестве своего «трансатлантического лайнера» они избрали самую обыкновенную рыбацкую лодку-плоскодонку длиной в шесть с половиной метров и окрестили ее «Английской розой III». Трудно было выбрать более бесперспективный «корабль». «На плоскодонке через океан?!
Сумасшедшие!» — таково было единодушное мнение всех американских газет, когда Риджуэй и Блайт отчалили от берегов Америки.
Шансы на удачный поход были действительно ничтожны.  За отважными мореходами гнались акулы, их хрупкое суденышко чуть не перевернули киты, они голодали, страдали от жажды… Свыше трех миллионов гребков понадобилось мореходам, чтобы добраться от Америки до ирландского порта Голуэй. Последняя запись в бортовом журнале: «Земля!… Мы запели. Мы опьянели от радости… За все сокровища мира в эту лодку мы больше не ступим ногой!».



Перейти к верхней панели