Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ровно год назад в городе Верещагино, Пермской области, открылся музей боевой славы. В нем 600 экспонатов.
Помогали уральцам следопыты других городов. Например, ребята из Вильнюса много интересного сообщили о подвигах И. Г. Кислухина и Л. К. Ерофеевских.
Долго не могли узнать, когда и в каком месте погиб Герой Советского Союза Степан Парфенович Вотинов. Было известно, что похоронен он где-то под Орлом. Написали туда. Школьники Орла нашли очевидца неравного боя, в котором погиб наш земляк,— Арину Ивановну Климову, выслали фотографию обелиска, что стоит на братской могиле в селе Протасове, где похоронен Степан Парфенович.
А вот строки из письма орловских ребят.
«Прах Вотинова покоится в братской могиле села Протасово. Материал о подвиге защитника Орловщины мы поместили в Орловском краеведческом музее. Есть стенд, посвященный Вотинову, и в нашем музее боевой славы на детской экскурсионно-туристической станции. Совместно с краеведческим музеем и облвоенкоматом мы приготовили плакат о героях-освободителях орловской земли. Один из пионерских отрядов школы № 16, в котором мы учимся, носит имя Героя Советского Союза уральца С. П. Вотинова
Не первый год «по дорогам войны» идут верещагинские ребята. Немало интересного они узнали о славной дочери Белоруссии, партизанке, Герое Советского Союза Вере Захаровне Хоружей, которая с Урала отправилась в тыл врага.
В музее можно познакомиться с делами нашей землячки Алевтины Щербининой. Она во время войны была в партизанском отряде вместе с Николаем Кузнецовым.
К 50-летию Советской власти мы создадим новую экспозицию, которая расскажет об участии наших земляков в гражданской войне. А ближайший план-мечта — создать летом при музее клуб юных краеведов. И одна цифра: в 1965 году наш музей посетило 17 000 человек.
Ю. ОСТАНИН



Перейти к верхней панели