Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Личность секретаря Уральского социалистического союза рабочей молодежи Васи Еремина, погибшего в колчаковском застенке в июле 1919 года. стала легендарной. Но сведения о деятельности отважного комсомольца, особенно в последние месяцы его жизни, до сих пор были весьма скудными и противоречивыми.
Новые открытые нами документы расширяют и уточняют сведения о героической, самоотверженной деятельности замечательного патриота, зачеркивают всякие кривотолки. Среди новых документов особого внимания заслуживает доклад начальника контрразведки командующему Сибирской армией генералу Гайде.
«…Арестован,— сообщалось в докладе от 29 июня 1919 года,— писарь Разведывательного отделения Штаба Армии Василий Еремин. Еремин до занятия чехословаками города Екатеринбурга, летом прошлого года, служил у большевиков в Красной Армии, в какой части неизвестно, но, видимо, что по своему доброму желанию, а не будучи мобилизован…
На уговоры одного чиновника бросить службу в Красной Армии он говорил: « Чего мне не служить? Поят, кормят, да еще вот скоро на фронт поедем Дутова бить».
Был, по его же словам (словам чиновника.— И. П.), на большевистском фронте против атамана Дутова и рассказывал, что им чуть было не удалось взять атамана Дутова в плен. По занятии Екатеринбурга чехословаками был обезоружен казаками, почему-то не арестован и стал работать в профессиональном союзе… и после этого попал в строй в Народную армию.
В разговорах хвалит большевиков, восстает и горячо спорит против отдания чести офицерам. Через него, как через журналиста, проходило много секретных бумаг, и он всегда старался ознакомиться с их содержанием, и есть сведения, что даже вскрывал пакеты. Радуется успехам на фронте красных и недоволен, когда успех на стороне Народной армии. Видимо, чего-то выжидает. Знаком с командным составом 2-й Советской армии, неизвестно, из каких источников. Получаемые приказания исполняет медленно, с видимой неохотой. Грубо отвечает на вопросы, задаваемые ему офицерами. К существующей власти относится враждебно и с озлоблением. По прибытии штаба армии из Перми в Екатеринбург Еремин почти не скрывал своей радости по поводу успехов красных на фронте и даже прямо говорил: «Вот молодцы». Затем им был подан начальнику отделения рапорт о том, «что он желает послужить родине на фронте с оружием в руках», после чего он и был арестован, то есть есть основания предполагать, что он собирался перейти к красным.
При обыске найдено большое количество схем и сводки с пометкою Начальника Штаба и Генерал-квартирмейстера.
Расследование продолжается».
Итак, Васе Еремину удалось пробраться в одну из самых важных ячеек штаба кровавого Гайды —в отдел контрразведки. Перед писарем штаба (Вася перепечатывал на машинке секретные документы) открылась на редкость богатая возможность узнавать о действиях и даже намерениях врага.
Не подлежит сомнению, что Еремин был связан с городской подпольной группой, руководимой закаленным большевиком Антоном Яковлевичем Валеком. Это подтверждается воспоминаниями одного из членов группы — Василия Родионовского. «По рассказам Якова 3, — пишет он,— в штабе армии уже был наш товарищ, услугами которого наша организация уже пользовалась».
Одновременно в Екатеринбурге существовала и действовала другая подпольная группа — комсомольско-молодежная. Можно с полным основанием утверждать, что Вася не только поддерживал с нею тесную связь, но и являлся ее руководителем.
«Наша подпольная группа,— вспоминает Самодуров,— получала указания о работе, а также информацию, советскую литературу, антиколчаковские листовки, бланки для изготовления документов и другое от «писаря с Мельковки». Этим «писарем» был не кто иной, как Вася Еремин, живший на Мельковке».
Почти целый год продолжалась мужественная, полная смертельного риска деятельность молодого коммуниста в логове врага. И только в последний момент выдержка оставила его: слишком велика и долгожданна была радость освобождения. Желание как можно скорее перейти линию фронта, передать советскому командованию важные сведения и тем самым ускорить победу заставило Васю обратиться к колчаковцам с просьбой «послужить с оружием в руках». Это, в условиях повального бегства белогвардейских солдат и офицеров в тыл, не могло не вызвать подозрения. Обыск на квартире завершил дело.
Расстреляли Васю за два дня до освобождения Екатеринбурга.



Перейти к верхней панели