Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Певец Рифейских гор

К 200-летию со дня смерти М. В. Ломоносова
Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов, хотя и не бывал на Урале, но всегда очень интересовался им и предсказывал этому краю большое будущее.
Еще 23-летним студентом академии в 1734 году он пытался стать участником большой научной экспедиции, снаряжавшейся на Урал под руководством Ивана Кирилова. Попытка эта, как мы знаем, не удалась отнюдь не по вине Ломоносова.
В 1763 году, будучи уже известным во всем мире ученым, академиком, Михаил Васильевич в своем труде «О слоях земных» писал:
«Косогоры и подолы гор Рифейских, простирающихся по области Соли Камской, Уфимской, Оренбургской и Екатеринбургской, между сплетенными вершинами рек Тобола, И сети, Чусовой, Белой, Яика и других, в лесах озеристых, толь довольно показали простых металлов, и при том серебро и золото, что многие заводчики знатно обогатились…»
«Довольно минералов»… А откуда же он знал о них, если не бывал на Урале?
Оказывается, кроме того, что Ломоносов внимательно изучал служебные донесения с уральских заводов, посылаемых в Главную Берг-коллегию — своеобразное министерство горной промышленности, созданное еще Петром I,— он сам занимался исследованиями минералов и горных пород «Хребта Рифейского» (как называл он Урал в своих стихах).
Совсем еще молодым ученым, только что вернувшись из-за границы с учебы, Михаил Васильевич принял поручение: завершить работу академика Гмелина по составлению каталога минералогической коллекции. В ней было более ста образцов, привезенных с Урала и Сибири. Ломоносов подробно описал их, дополнив собранными им новыми сведениями.
Но что такое сто образцов — капля в минералогическом море богатого края! Ломоносов ищет все новые и новые минералы Урала. Четыре года спустя ему в руки попадают образцы каменной соли из Оренбургской губернии. А еще позднее, в 1752 году,— образцы руд с Южного Урала. В эти же годы он получил от оренбургского краеведа Петра Ивановича Рычкова его статью о рудах и минералах Оренбуржья.
А уже в конце жизни, в 1763 году, Ломоносов задумал создать обширный труд «Минералогия Российская». Конечно же, основное место в нем предполагалось уделить минералам Урала. И вот в Екатеринбург — тогдашний центр горнозаводского Урала — при Указе Берг-коллегии от 7 января 1764 года Ломоносов посылает 100 экземпляров печатного «Известия о сочиняемой российской минералогии». Вот что писалось в нем:
«Автор книги именуемыя: Первыя основания Металлургии, Статской Советник и Профессор господин Ломоносов, намерен для общего знания и приопщения рудных дел во всей Российской Империи, сочинить описание руд и других Минералов, находящихся на всех Российских заводах; из чего б составить общую систему Минералогии Российской, и показать по Физическим и Химическим основаниям в предводительство правила и приметы рудным местам для прииску, много точнее, нежели по ныне известны.
Но как сего дела не можно произвести, не имея самых руд со всех Российских заводов всяких пород, по которым бы учинить описания: того ради помянутой Статской Советник господин Ломоносов желает, и сим просит всех содержателей рудных заводов; дабы для сочинения оные Российская Минералогии постарались присылать со своих заводов разные руды промышляемых у себя Металлов, к нему господину Ломоносову в Санктпетербург, на своем коште.
В благодарность присылателям обещает Сочинитель: 1) Зоной Российской Минералогии при описанных Минералах, особливом редких и примечания достойных, припечатать имена содержателей заводов, от коих Минералы получены будут, 2) Каждому по книге оныя Минералогии после напечатания без платы. 3) Кои ранее, а особливо прежде начала печатания за месяц и прежде всяких имеющихся на своих заводах пород руд по куску пришлют, и рачительнее редкие минералы выбирать потщатся для присылки, тем в удовольствие их любопытства присылаться будут листы оныя Минералогии каждой вскоре по отпечатании: а печатание начнется в Генваре месяце будущего 1765 года. 4 ) Всякой рудных дел заводчик пользоваться имеет примером других рудных мест и правилами к приращению рудных дел служащими, кои выведены будут из целаго собрания всех Российских рудников. 5) Наконец все общество будет благодарно присылателям, что способствовали к сочинению толь полезный книги».
Этот документ и поныне хранится в Свердловском областном архиве в деле, которое именуется так: «Дело о присылке руд к статскому советнику и профессору Ломоносову со всех в России заводов со описаниями. Началась по указу из Государственной берг-коллегии февраля с 2 числа 1764 года».
Ученому не удалось закончить этот труд: в 1765 году он умер. Но собранные им материалы заложили основы минералогии нашей страны.

Бардымская пещера
Пещеру эту знают не только в Верхнем Бардыме, но и в Симинчах, Петухово, Камаях, Токарях, Манчаже и во многих других окрестных деревнях и селах. Бывали тут артинские, тавринские, сажинские следопыты. О ней ходит немало различных легенд и преданий.
Окрестности в Верхнем Бардыме любопытные: тут Лысая гора, там. гора Бабья. А к деревне подступают два бурноводные по весне ущелья.
— У нас места такие, что копнуть кое-где не мешает, — рассказывает старожил Верхнего Бардыма . Трофим Басюков. — Отец-то мой покойный до ста годов три месяца не дожил, всякой старины прихватил. Лес тут, сказывал, был высокий — в небо дыра. Вот там, где теперь механизированная сушилка, и поселился первый житель деревни Сапар.
— Ежели бы не особая глухомань да не ущелья, разве бы мамонты сделали тут стоянку? — Трофим глухо стучит по огромному зубу. — Этот я нашел на Бабьей горе, а тот, поменьше, сын раздобыл в овраге. Уже четыре таких находки возле нашей деревни взято. Эти ядрышки чугунные — Пугачевские. Войска-то Емельяна проходили в Красноуфимске, а до нас разве уж так далеко? Определенно, были они и здесь. Отчего бы иначе курган возле тракта да дорога через Лысую гору стали называться пугачевскими? Они как раз и устроены по емельяновскому заказу… В пещере самые настоящие пугачевские солдаты хорошились.
Разубедить бардымского старожила невозможно. Последний его довод — найденные в пещере старинные сабли, остатки воинских доспехов.
Что ж, может быть, он и прав. Доказать это — дело следопытов.
Ан. МЕШАВКИН



Перейти к верхней панели