Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

XIX век открылся убийством курносого деспота — Павла I, шумным ликованием дворянства, чередой празднеств, торжественным звоном колоколов и восторженными стихами в честь нового монарха — Александра I, человека двуличного, демагога и позера. Подобострастные панегирики сочиняли не только в обеих столицах, но и в провинции. Свою оду пропел в Тобольске Панкратий Сумароков, в Перми — школьный учитель Никита Попов.
Ода Попова вышла отдельным изданием. Об этом произведении известно лишь из «Росписи Российским книгам для чтения из библиотеки Александра Смирдина», вышедшей в Петербурге в 1828 году. В каталоге библиотеки издателя сочинений Н. М. Карамзина и А. С. Пушкина отмечено: «Ода изображение благоденствия России под державою Государя Императора Александра Павловича на день Высочайшего коронования сентября 15 дня 1801 года. Сочинение Никиты Попова, Пермь, типография Губернского правления, 1801.»
Несмотря на тщательные поиски, обнаружить книгу пока не удалось. Но, кто знает, может, и вынырнет эта «Ода» когда-либо на поверхность книжного моря…



Перейти к верхней панели