Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Чердынская история пестрит датами набегов, перечислением схваток и количества убитых. Нападали на город и тюменские ханы, и пелымские князья, и казанские татары. Чердынь занимала ключевые позиции на Уральском севере, потому она служила приманкой для захватчиков, яблоком раздора для местных племен.
Городу нужна была надежная крепость. Её построили лишь в 1535 году. Из Москвы для выбора места и постройки нового острога прибыл Давыд Семенович Курчев. Построенная им крепость и стала начальным ядром города, существующего сегодня. Первое ее описание сделал писец Яхонтов в 1579 году. Укрепления были уже довольно солидными: это внутренняя цитадель — шестибашенный кремль с четырьмя воротами и потайным ходом к реке Колве. На стенах острога имелись три медные пушки с боевым снарядом. На посаде шел второй ряд укреплений с шестью башнями и семью воротами.
По тому времени это были довольно грозные укрепления. Они сыграли свою роль — ни в письменных, ни в печатных источниках нет упоминания, чтобы город хоть раз покорился врагам. Снаряженные Строгановым отряды Ермака покоряют Сибирь, строятся новые города — Лозьвенский на реке Лозьве, Верхотурье на реке Туре.



Перейти к верхней панели