Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Озеро Смолино - здравница или резервуар?

Сейчас трудно установить, кто первый упомянул о целебных свойствах озера Смолино. Вот что писала в конце прошлого века «Екатеринбургская неделя» в статье «Соленые озера в Челябинском уезде и маршрут для следования к ним»: «…А одно из них, Смолинское, с некоторого времени привлекает к себе много больных, получающих через купание полное излечение или облегчение при разных накожных болезнях (сыпь, золотуха и т. д.). Нам лично известны два случая поправления зрения у очень и очень престарелых купающихся».
«Вестник Оренбургского учебного округа» (1914 г.) в статье «Челябинское морцо» сообщает: «…Вода Смолинского озера принадлежит к группе минеральных вод поваренной соли и близко подходит к Баденским и Киссингемским минеральным водам. Некоторые, пьют из озера воду и полощут горло. Опыт и наблюдение показали, что купанье в озере благотворно действует при следующих болезнях: золотухе у детей, брюшном полнокровии, геморрое и запорах, при различного рода невралгиях, мигренях, мышечном и суставном ревматизме, потливости кожи, упорном незаживании язв, общем ожирении, параличах, глазных заболеваниях, женских болезнях».
Автор книги «Из летних скитаний» (1914) Д. Л. Мордовцев пишет, что глинистый грунт озера напоминает целебную смолу, и здесь в будущем возможен сибирский курорт.
Когда наступало лето, поселок Смолино заполнялся приезжающими. Сдавались дома, амбары, навесы и т. д. До сих пор жители поселка помнят рассказы бабушек, как приезжали сюда лечиться из самого Петербурга, ставили скамейки и опускали ноги в грязь, читая книги под зонтиком. Я сам помню, как на озеро приходили страдающие зубной болью, полоскали рот, а уходя, набирали в бутылки озерную воду и несли домой. И еще помню: купальный сезон мы начинали 9 Мая —в День Победы. Не было случая, чтобы кто-то из нас заболел.
Промышленные и бытовые стоки изменяют химический состав воды в озере. Наблюдаются большие различия в солености поверхностных и придонных слоев: от 500 мг/л у поверхности до 4000 мг/л у дна (данные 1962 г.). А сброс продолжается и по сей день. Посмотрите, что несет в озеро одна только речка Колупаевка или ливневая канализация с улицы Гагарина!
В 1986 году в печати сообщалось о строительстве комплекса по перекачке воды озера. В систему в основном уходят придонные, самые целебные слои воды. Известно. например, что «вредная» соль озера выводила преждевременно из эксплуатации котлы на ЧГРЭСе.
Целебными свойствами обладают не только вода, грязь, но и береговые пески озера Смолино. Они образовались 60-70 млн. лет назад в условиях гумидного климата. Вот что писал Ю. Либединский в книге «Воспитание души»: «Соленая лужа! — говорили мы пренебрежительно. А между тем эти скучно пустынные солончаковые пески озера заслуживали большего уважения хотя бы потому, что они были целебными. Матери и няньки, забрав больных рахитичных детей, с утра отправлялись к берегу озера и зарывали их до шеи в теплый песок».
Это ли не уникальное озеро?! Водные, грязевые и песочные ванны совсем рядом. Стоит только сесть на троллейбус, и приедешь на курорт.
Но и это еще не все. На западном берегу, около Каменного карьера, были обнаружены радоновые, источники, лечащие от простудных заболеваний. И не случайно свыше 2,5 тыс. лет назад здесь уже жили люди.
Напрашивается вопрос: что сегодня выгоднее иметь городу — лечебное озеро или полупромышленный водный массив?
Геологи определили, что озеро Смолино — осколок моря. И сегодня .со стороны восточного берега можно разглядеть террасы, говорящие об уровне стояния воды в различные периоды. Строительство Сухомесовского микрорайона города сведет на нет эти оставшиеся геологические приметы истории ландшафта, как развитие садоводства на западном берегу свело на нет Каменный карьер. Сюда учителя водили школьников на открытый урок природы. Дети находили раковины плеченогих моллюсков, обломки стеблей морских лилий, окаменелости морских организмов, которые обитали здесь 300 млн. лет назад. Сегодня этого почти нет. Оставшиеся обнажения карьера садоводы завалили мусором.
Примечательно, что на нашем озере встречаются предгорья Урала и Западно-Сибирская низменность, которая наклонно уходит на восток. Граница проходит по линии тектонического уступа, который был четко выражен в рельефе между озерами Смолино и Синеглазово. Здесь же обнажаются две системы, два периода отложений земной коры. Это третичная система (пески, глина, галечник и т. д.) и четвертичная (земля, на которой возделывают сады). В 1900-х годах озеро опоясывал сосновый бор, смешанный с березой. Сегодня от тех дней осталась единственная береза возле кафе «Парус». Не сберегли рощу.
Пологая прибрежная, часть береговой полосы озера, как было сказано, когда-то была дном моря. Оставшиеся карбонатно-солонцовые черноземы давали высокие урожаи зерновых культур. В 1949 году колхоз имени Ворошилова (п. Исаково) был участником ВДНХ, выращивал прекрасную капусту, самые вкусные огурцы и хорошую картошку. Неплохо бы организовать здесь подсобное хозяйство какого-нибудь городского предприятия. Чудесная березовая роща была между поселками Исаково и Смолино. Под видом расширения посевных площадей рощу уничтожили. Началось строительство учебного корпуса, мастерских и общежития, хозяином которых является трест «Уралнефтегазстрой». Это первая ласточка на освоении южной береговой полосы.
Сегодня вокруг озера расположились действующие профилактории, базы отдыха, каждая со своей котельной, и садовые участки.
Я не встречал в Союзе города, которому бы так повезло, как Челябинску. Кажется, природой предусмотрено все, чтобы быть рядом с ним здравнице, но мы относимся к этому с недопониманием, невежеством и потребительским пренебрежением.



Перейти к верхней панели