Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Новые профессии старого аурума

Мы называем золото также драгоценным металлом, хотя в древней Африке оно было дешевле меди и из него ковали цепи для рабов, а сибирские эвенки в прошлом веке отливали пули не из дефицитного свинца, а из более доступного им металла — золота.
Ныне разработкой месторождений аурума занимается более сорока стран. Золото, извлеченное за последние полтысячи лет, покроет футбольное поле слоем толщиной в 23 сантиметра. Или: если можно было бы из этого количества золота отлить один блок, то, как подсчитано в издании «Ридерс дайджест», он был бы размером всего с фермерский дом. Даже если включить сюда и ту восьмую часть мировой добычи, что затонула с судами в морях и океанах.
Средневековые алхимики безуспешно пытались с помощью пресловутого «философского камня» добиться в тиглях чудесного превращения обычных металлов в аурум. Современные «алхимики» на циклотронах добились кое-каких успехов. Используя ядерное деление, физики получили из свинца и ртути крохотный кусочек искусственного золота, правда, себестоимость его весьма велика.



Перейти к верхней панели