Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ничего удивительного. Аномальные атмосферные явления (ААЯ) много лет наблюдают в разных районах планеты. Урал — не исключение.
Большинство наблюдавшихся ААЯ получили свое объяснение. Это запуски ракетоносителей, отразившиеся в верхних слоях атмосферы за сотни километров от старта; сгорание падающих на Землю остатков спутников и ракет, которых тысячи скопились на околоземных орбитах. Вулканический пепел, а более всего — промышленные выбросы, сгущаясь, образовали в атмосфере такие «кривые зеркала», что в них причудливо миражируют самые обычные огни: восход Венеры, извержения вулканов, ракетные запуски, карьерные взрывы и даже сполохи электросварки… Однако остаются еще необъяснимые явления.
К примеру, «Черный принц», замеченный несколько лет назад многими обсерваториями. Неизвестное космическое тело обнаружилось потому, что, двигаясь, перекрывало свет звезд. При этом оно оставалось абсолютно черным. Ни один земной спутник пока не способен полностью поглощать световые лучи. Необычность была еще в том, что «Черный принц» двигался с востока на запад. Все земные космические аппараты запускаются в противоположном направлении — с запада на восток, при этом само вращение Земли подталкивает их, помогает выходу на орбиту. Нерационально тратить до 15 процентов мощности ракетоносителя, чтобы просто поменять направление движения спутника, который к тому же и на орбите будет тормозиться рассеянным шлейфом земной атмосферы, вращающимся вместе с планетой. Проследовав, видимо, мимо Земли, таинственный объект исчез. Навсегда ли?
Странную закономерность заметил я по сообщениям нашей и зарубежной печати об ААЯ. Они как бы группируются то над одним, то над другим районом. Серии наблюдений их кочуют по планете. Неужели дошла очередь до Урала? За два месяца — три свидетельства очевидцев. Вначале разговоры о светящемся шаре над свердловским цирком. Затем в редакцию пришло письмо от нашего читателя из села Ключ Ачитского района Свердловской области В. И. Шилова.
Валерий Иванович сообщает, что 16 марта жители села стали свидетелями интересного явления. Около 19 часов на небе появился светящийся объект с небольшим бесформенным «хвостом». Он медленно летел с запада на восток. Полет продолжался около 30 минут, в конце его «хвост» угас, осталась звездочка и вдруг она выбросила новый «хвост», наподобие взрыва, и исчезла. Валерию Ивановичу удалось сфотографировать таинственное явление. Он прислал нам негативы. Публикуем отпечатки с них (слева направо, по направлению движения объекта, в том порядке, как пронумерованы кадры на пленке).
Настораживает последний кадр: как похоже на комету! (О болиде я не говорю — тот пролетает за считанные секунды, оставляя длинный дымный след.) Но, как известно, солнце заходит на западе. Значит, «хвост» сфотографированного объекта направлен как раз на солнце. В то время как хвосты комет тянутся в противоположную от Солнца сторону: «солнечный ветер» гонит кометную пыль.
Необъяснима для атмосферного полета и малая скорость движения летящего объекта. Не говоря уж о мгновениях полета как естественных метеоритов, так и искусственных — остатков спутников и ракет,— напомню, что реактивные самолеты и подобные им аппараты пересекают небосвод за считанные минуты, но уж никак не за полчаса. При такой угловой скорости движения объекта возможна и космическая его линейная скорость, но тогда он должен находиться на таком расстоянии от Земли, где уже нет и частиц атмосферы, трение о которую раскаляет тела до свечения. В нашем случае светящийся «хвост» можно принять за выхлопы работающих двигателей.
И третье свидетельство очевидца. Рассказывает писатель-фантаст, доктор технических наук Сергей Александрович Другаль:
— 26 апреля в 23 часа 10 минут я заметил из окна своей квартиры (неподалеку от свердловского железнодорожного вокзала) сияющий цветом звезд шар величиной с лунный диск. Он летел на высоте примерно 3—8 км от Сортировки в сторону Химмаша, т. е. с северо-северо-запада на юго-юго-восток. Скорость движения: от горизонта до зенита— 15—20 секунд. От шара исходило 3—5 лучей в сторону, противоположную движению. Лучи сильно расходящиеся, длиной 15—20 километров, яркие, затем затухающие. Когда объект скрылся за соседним домом, лучи лишь постепенно теряли яркость свечения. Это явно не инверсионный след, а световые лучи, похожие на работу двигателей световой энергии, т. е. фотонных.
Это не был болид, я сам видел болид в 1953 году в Уссурийске — ничего похожего.
В момент пролета шара над районом вокзала в вычислительном центре Свердловской железной дороги, по словам дежурного механика, выключились ЭВМ.
В нашем НИИ железнодорожного транспорта, по словам вахтера, на несколько секунд погас свет, потом снова загорелся.
…Что это было? Похоже и на земной объект. И все же…
Ах, как хочется поскорее встретить братьев по разуму! Как хочется верить, что все-таки есть они где-то во Вселенной. Кто хоть раз в жизни испытал одиночество, тот поймет эту тоску землян…
Впрочем, я не могу, не имею права подводить вас к мысли об инопланетных визитерах, опираясь на приведенные факты. Ничего, ничегошеньки не доказано… И вообще, внеземные цивилизации — тема для отдельного, большого разговора. О научных поисках их во Вселенной мы расскажем вам в следующем году.



Перейти к верхней панели