Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Трое суток полоскал дождь наши промокшие палатки, притихшую тайгу и загрустившее озеро. И лишь на третий день к вечеру небо стало проясняться. В разрывах между тучами проблескивают первые звездочки, вселяя надежду, что погода изменится.
И правда, утро было ясное и солнечное, куда подевалась сырость и серость прошедших дней. Изумрудом в таежной оправе сверкало святое озеро Балабанты, на берегу которого под лучами жаркого солнца прямо на глазах обсыхали наши палатки. И именно с этого дня вокруг нас стали происходить странные вещи.
Неожиданно заболел Валерка: температура поднялась под 39; трясет всего. Мы ничего не могли понять, да и наши скромные запасы медикаментов, а тем более наши скудные познания в медицине не оставляли время на размышления. Тут же утром по рации запросили санборт. Вертолет прилетел через три часа, и мы проводили Валерку к «вертушке», которая и увезла его в поселок, в больницу. Унылые, побрели мы в большую палатку, где у нас и столовая, и камералка, и склад, и все остальное. Первым не вынес тягостного молчания Олежка:
— Михалыч, а как мы без водителя останемся?
— А никак, ты в прошлом сезоне управлялся с «газоном», и в этом придется. Да и Саня, по-моему, разбирается в технике. А Никола у вас будет инструктором.



Перейти к верхней панели