Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Нелегка судьба Ваньки Голого

Почему «Уральского Давида» на площади 1905 года закидывали чернильницами?

В последние годы центральные районы уральской столицы пережили «нашествие» новых памятников. В спорах и прениях были установлены, к примеру, памятники Борису Ельцину – первому президенту России, и Гене Букину – герою сериала «Счастливы вместе». Но эти монументы далеко не первые, которые вызывали спор у екатеринбуржцев. Обратимся к примеру самого первого – необычного и, как считали несколько десятилетий назад, скандального монумента – памятника «Освобожденному труду». В народе же наименованного «Ванька голый».

Итак, 18 марта 1920 года Екатеринбургский губернский отдел народного образования заказал скульптору Степану Эрьзе срочное изготовление памятника Свободы. Заказ должен был быть исполнен к 1 мая – Международному дню трудящихся. Талантливый скульптор исполнил заказ, вернее даже, ему и не надо было этого делать! Скульптура уже некоторое время стояла в его мастерской, а договор был лишь формальным поводом покупки изваяния.

Памятник Ваньке Голому на постаменте от памятника императору Царю-освободителю

 

Установили памятник на пустовавший к тому времени постамент от памятника Царю-освободителю Александру Второму. В момент празднования со скульптуры сняли покрывало и, как писала местная пресса, «…перед зрителями предстала обнаженная фигура исполинских размеров с богато развитой мускулатурой…». Жители города ахнули от смелости автора, объяснявшего всем, что фигура символизирует освобождение от старых законов и преград, а прототипом ее стало знаменитое творение итальянского скульптора Микеланджело, установленное во Флоренции.

Мраморная фигура работы скульптора Степана Эрьзи украшала центр уральской столицы с 1 мая 1920 по 11 июля 1926 года. Официально она называлась памятником Освобожденному труду и, по задумке автора Степана Эрьзи, должна была представлять собой пирамидальное сооружение, у подножия которого расположились бы изваяния 20 великих людей: Кампанеллы, Достоевского, Маркса и других. Венчать композицию должна была та самая скульптура Освобожденного труда, которую в народе прозвали Ванька голый. Но денег, впрочем, как и всегда, хватило только на одну скульптуру.

Степан Эрьзя. Автопортрет. 1910-е годы

За прошедшие десятилетия журналисты многократно писали, что эта скульптура была установлена «…на главной площади Екатеринбурга взамен снесенного Кафедрального собора» или, в худшем случае, «на месте памятника Ленину». Между тем скульптура занимала именно постамент императору Александру Второму (уничтоженному в 1917 году). А ныне на этом месте все лишь… автостоянка и светофор! Еще одна выдумка, что жители города заплевывали скульптуру. Попробуйте плюнуть на семь метров вверх (а именно такого размера был памятник, не считая постамента). Если у вас это удастся – вас занесут в Книгу рекордов Гиннеса.

Памятник местные жительницы, отказывавшиеся смотреть на «срамоту», просто закидывали чернильницами с наполненной тушью. В связи с этим 11 июля 1926 года между 3 и 4 часами утра скульптуру по лебедке спустили в специальный грузовик и увезли в Краеведческий музей. До войны 1941 года «Ванька» лежал заколоченный в деревянный ящик у здания музея в переулке Воеводина. После чего по приказу властей вместе с ящиком её просто выбросили в пруд.

Мемориальная доска в Москве скульптору Степану Эрьзя, 2-я Песчаная улица

В сентябре 2007 года во время объезда уральской столицы с тогдашним мэром А.М. Чернецким губернатор Свердловской области Э.Э. Россель заявил, что мраморный шедевр был утоплен в городском пруду и его необходимо достать. Как показал тогда опрос, не поддержали идею губернатора поднять скульптуру из пруда 48% жителей, 39% высказались  за, а 13% затруднились с ответом. «Ленина убирать не надо, пусть стоит, а «Ваньку» надо сначала найти, а потом поставить где-нибудь рядом», – считал Эдуард Россель.
Между тем, как это ни прискорбно, точно известно, что памятника в пруду уже давно нет!  Известно даже место, куда монумент скинули (в начале 1990-х годов местные аквалангисты даже проводили безрезультатные поиски на этом месте). Одно время деревянный ящик, в котором лежала скульптура, использовали местные мальчишки в качестве пирса для купания. А затем пришли мужики и, зацепив ноги «Освобожденного пролетария» кордовым ремнем, частично выволокли «Ваньку…» на берег. Затем он исчез. По слухам, мрамор использовали работники расположенной рядом камнерезной мастерской.

Статуя Иоанна Крестителя для собора в Феццано. Эрьзя. 1914 год

 

Возможно, когда-нибудь на площади 1905 года воссоздадут все монументы, не выдержавшие перипетий истории: императора Александра Второго, статую Свободы с факелом, Ваньку Голого и голову Карла Маркса… А между тем скульптор Степан Эрьзя при создании монумента скрыл еще одну правду. Изначально памятник он создавал еще в Италии в 1914 году. Правда, тогда его звали совсем не Ванька и не Давид, а… Иоанн Креститель для собора в Феццано.

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели