Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Волею судьбы первенцем молодой Свердловской киностудии стала экранизация классической оперетты венгерского композитора Имре Кальмана «Королева гардоима». Фильм назывался «Сильва» и снимался в трудных тыловых условиях военного времени. Производством он был закончен в декабре 1944 года

По моим сведениям, наш фильм «Сильва» — это вообще первая экранизация знаменитой оперетты в мировом кинематографе. И будет небезынтересно узнать мнение об этом первенце соотечественницы Имре Кальмана киноведа Анны Гереб. Ее письмо, полученное в апреле 2004 года, хранится в фондах Музея Свердловской киностудии и публикуется впервые.

Что же это за фильм? Как звучали любимые опереточные шлягеры порусски и в советской интерпретации? Поскольку фильм Александра Ивановского «Сильва», снятый в 1944 году на Свердловской киностудии, демонстрировался в Венгрии уже после ее освобождения, в нашем архиве я нашла довольно поврежденную и ветхую копию с венгерскими субтитрами. Но именно тогда меня ожидало настоящее открытие: эта экранизация была намного лучше всех виденных мною венгерских и невенгерских (главным образом, австрийских и американских) работ, более того, даже театральных постановок. (Исключением, пожалуй, был легендарный спектакль, с которым Венгерский государственный театр оперетты с огромным успехом гастролировал в Советском Союзе где‑то в начале 50‑х годов. Но об этом мы можем только вспоминать.)



Перейти к верхней панели